Сыпь на животе

Добрый день. Ребенку 2,4. Третий день наблюдаю сыпь на животике( фото прикреплю), не чешет, не беспокоит. С одной стороны животика и пару шт.на ножке. Ребенок чувствует себя нормально, кушает, температуры нет. Все прививки по календарю.Гель, мыло не меняла. На эти 2 дня исключила все аллергены, даю Зодак 5,6 капел/д. Пока улучшение не заметила, но и хуже не стало. Во рту высыпаний нет. Что может быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Ознакомилась с проблемой, посмотрела фотографию.
Чтобы дать более точные рекомендации, задам пару уточняющих вопросов:
Скажите пожалуйста, может быть посещаете бассейн?

Возможно были в гостях? В гостинице?

Возможно ли, что незначительная подобная сыпь была до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Ралифовна, не посещает. Ранее никогда не было. Дней 5 назад были в детской комнате и контактировали с детками

По фото высыпания напоминают проявление контагиозного моллюска. Это распространенное, вирусное заболевание среди детей. Его можно поймать путем контакта с другими детьми, от общих игрушек.

Чтобы избавиться от сыпи, необходимо обратиться очно к врачу дерматологу.

Обычно на приеме проводят механическое удаление содержимого этих прыщиков.

Есть вариант попробовать раствор Стопмоллюск, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гузель Ралифовна, спасибо за ответ)

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера. Но элементы очень маленькие, необходимо посмотреть дерматоскопом на очном приеме.

Такие образования обычно удаляют (например, екриозаморозка или вскрывают пинцетом).

Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.

На ножке такие же маленькие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, Был в детской комнате,но он прям одет был. Контакта не было прям чтобы животом и ножкой. Да мелкие

Инкубация в среднем 2-7 недель, контакт мог быть не обязательно но 5 дней назад, а раньше

Бывает дольше инкубационный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Валерьевна, поняла, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на контагиозный моллюск .
Это вирусное заболевание, заразное.
Как правило заражение в бассейне,сауне, контакте с заражённым человеком.
Лечение только удаление.
Наружные средства малоэффективны.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, были у врача, контагиозный молюск исключили но толком не сказали что это. Аллергия на что то. Посоветовали обратиться к дерматологу, ещё не записалась. Сыпи стало больше. Общее самочувствие хорошее.

Здравствуйте .
Не очень похоже на аллергическую сыпь.
Вам смотрели через дерматоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, нет, так педиатр все посмотрел. Прикрепила новое фото( сегодня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, ещё те высыпания, что были как немного проходят, а новые, красные появляются.

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, нет, общее самочувствие прям хорошее. Во рту все чисто. Зодак давала те дни, вчера нет. Ночью спал без памперса( на ночь одеваю для подстраховки обычно), я уже незнаю что это. Врач сказал пока мазать судокремом и все на этом

Всё таки больше склоняюсь к контагиозному моллюску.
Думаю надо посетить дерматолога и осмотреть через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, поняла, спасибо за ответ.

Пожалуйста.
И если будет возможность, напишите пожалуйста результат приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, хорошо, напишу.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, были у врача, контагиозный молюск исключили но толком не сказали что это. Аллергия на что то. Посоветовали обратиться к дерматологу, ещё не записалась. Сыпи стало больше. Общее самочувствие хорошее.Фото сегодняшнее прикрепила. Ещё как "старые" высыпания немного проходят, а новые появились, красные.

Мое мнение прежнее
В подобной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, были у врача, контагиозный молюск исключили но толком не сказали что это. Аллергия на что то. Посоветовали обратиться к дерматологу, ещё не записалась. Сыпи стало больше. Общее самочувствие хорошее.Фото сегодня прикрепила. Ещё как "старые высыпания немного проходят, а новые стали появляться.