Детский пупок и купание
Родились 11.12 Прищепка отпала 15.12 Патронажная медсестра не приходила И не понятно придет ли. Капнула туда перекисью. Запузырилось. Насухо промокнула. Как отрабатывать пупок после отпадения прищепки? И вообще все ли хорошо? Фото прикрепила И как купаться? Сегодня первое купание Можно ли использовать детский средства и экстракты из ромашек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо пока пупочек заживает. Маленькая корочка постепенно отпадет
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании и после купания намочили- промакнуть салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает до месяца. Появление корочки тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Во время купания, рекомендуют малыша завернуть в пеленочку, чтобы малыш не пугался открытого пространства. Купать в комфортной, теплой воде, чтобы не была горячая
Средства использовать можно, но 2-3 раза в неделю, не часто
Травы - ромашку, календулу, или другие растворы - марганцовки и тд, не рекомендуют