Восполнение после прокола хеликс
Неделю назад был прокол хряща уха, сегодня утром распухли и болит, весь день приказ мирамистин, перекисью, прорывала раствором марганцовки эффекта ноль. Ещё больше кажется дуется. Что делать?
Здравствуйте.
По фото это очень похоже на перихондрит — инфекцию хряща ушной раковины.
В хряще уха плохое кровоснабжение. Поэтому, когда инфекция туда попадает, местные антисептики (перекись, мирамистин, марганцовка) не могут проникнуть вглубь и уничтожить бактерии.
Инфекция может привести к абсцессу. Это перекрывает и без того скудное питание хряща, что может привести к его отмиранию (некрозу) и необратимой деформации уха.
Что делать?
Попытайтесь прямо сегодня (или завтра) обратиться к ЛОР врачу.
Антибиотики, которые могут понадобиться, должен назначить врач, так как для инфекций хряща часто требуются препараты специфического действия (например, из группы фторхинолонов).
Не снимайте и не меняйте серьгу самостоятельно, если только врач не скажет Вам этого сделать.
Прекратите использовать перекись водорода и марганцовку на поврежденной коже - они могут вызывать раздражение и замедлять заживление. Мирамистином можно аккуратно обрабатывать кожу вокруг прокола, но это не заменит основное лечение.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
По фото это воспаление хряща ушной раковины.
Признаков нагноения нет.
В данной случае можно рекомендовать:
- обрабатывать область покраснения водным раствором хлоргексидина, далее мазь фуцидин на всю область покраснения 2-3 раза в день
- с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня
- антибиотик ципролет 500мг х 2раза в день 5 дней.
Данные лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии .
- в ближайшее время очный осмотр лор врача.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Татьяна. По вашему описанию и фото - воспаление хряща (перихондрит), и местные антисептики вроде перекиси или марганцовки тут уже не помогут, так как они не проникают вглубь ткани. Я бы рекомендовал срочно показаться ЛОР-врачу или хирургу, лучше уже сегодня или завтра утром, потому что инфекция в хряще может привести к абсцессу и даже к деформации уха, если затянуть. До визита к врачу прекратите использовать перекись и марганцовку, они только раздражают кожу, а мирамистином можно аккуратно обрабатывать только вокруг прокола, но не ждите от него чуда. Врач назначит системный антибиотик (часто из группы фторхинолонов, например ципрофлоксацин), а также может рекомендовать противовоспалительное и местную мазь, но это все только после очного осмотра, чтобы подобрать дозу и исключить аллергию. Серьгу пока не снимайте и не меняйте самостоятельно, если доктор не скажет иначе, и не грейте ухо, это может усилить отек.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый вечер, Татьяна.
По фото больше всего похоже на воспаление хряща после прокола перихондрит. Одними обработками здесь уже не обойтись
Марганцовку и перекись уберите они дополнительно раздражают ткани.
Украшение самостоятельно не выдавливайте и не прокручивайте
В таких случаях рекомендуется сегодня очно обратиться к ЛОРу. До осмотра обрабатывайте хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, также при таком выраженном воспалении может потребоваться антибиотик, например ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней.
При своевременном лечении за 7-14 дней воспаление удается вылечить
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Татьяна, здравствуйте!
Визуально можно предположить перихондрит.
В подобных ситуациях рекомендуется обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь.
По возможности покажитесь ЛОР-врачу в очном формате.
Здоровья ⚕️