Аскоридоз по анализу крови.
Дней 10 назад появилась боль в подреберье справа и вздутие живота. Я начала принимать Аллохол, так как у меня перегиб желчного пузыря и пару раз ставили дискинезии в желчных путей. В поликлинике мне сделали УЗИ брюшной полости, поставили хронический холецистит. Врач посоветовал мне сдать анализ на гельминтов. По результатам анализов крови выявили Антитела к антигенам аскарид IgG 1.46 Ед положительный Референсные значения: <0.85 - отрицательный 0.85 - 1.0 - сомнительный >=1.0 - положительный Подскажите пожалуйста, какое лечение в таком случае? Я с этим сталкиваюсь впервые, слышала что бывают случаи, когда при лечении аскариды выходят через нос или рот. Я безумно впечатлительный человек и очень боюсь подобных побочных эффектов. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, благодарю за помощь!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на них.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю.
Если находят то проводят лечение, например рекомендуется использовать Немозол однократно одну таблетку и всё!
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу можно предположить аскоридоз (об этом говорят положительные антитела IgG),поэтому для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (для исключения перекрестной реакции). При выявлении аскарид можно будет пройти лечение немазолом курсом 1-3 дня.
Алексей Александрович благодарю за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
В представленных анализах выявлено наличие антител IgG к антигенам аскарид. Это не означает активное заболевание и не говорит о том, что в организме сейчас есть гельминты. Антитела IgG — это так называемая иммунная память. Они появляются после контакта иммунной системы с паразитом в прошлом и могут сохраняться в крови годами и даже пожизненно, даже если сам паразит давно отсутствует. Такая находка отражает факт когда-то перенесённого контакта, а не текущую инфекцию.
При активном аскаридозе ожидаются совсем другие признаки: обнаружение яиц аскарид в кале, характерные изменения в анализе крови (например, выраженная эозинофилия, которой у вас также нет), иногда миграционные симптомы. Поэтому представленные анализы не подтверждают наличие активной глистной инвазии и не требуют лечения.
Что касается болей в правом подреберье и вздутия живота, подобная симптоматика может быть связана с функциональными нарушениями желчевыделения, дискинезией желчных путей, обострением хронического холецистита. Эти жалобы не объясняются выявленными антителами к аскаридам. Это скорее гастроэнтерологическая проблема, чем инфекционная.
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что активен в отношении аскарид альбендазол, курс 1-3 дня
Но как правило проводят анализ кала для подтверждения
Ирина Владимировна, да, обязательно сдам кал на яйцеглист. Благодарю за ответ!