Результат анализов

Уважаемые педиатры, просьба дать комментарий по результатам анализа 5 месячного ребенка на гв. Рост 68 Вес 6.85

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

С 6 мес норма гемоглобина от 100 и выше

- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Собирали в педиатрический мочеприемник, сразу после сна. (Грешу что не подмылись с мылом)

Эозинлфилы были в 4 месяца 10, сейчас я на безмолочке и снизились. Это норма?

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л.
Лейкоцитарная формула верная!

По анализу мочи вероятнее всего дефект сбора, как собирали мочу? Подмывали ребёнка ?

Следует пересдать анализ мочи, подмыв ребёнка хороши

Принятый ответ

Да, норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет,норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. л, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, как собирали оам?

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.

По результату оам нельзя исключать дефект сбора, учитывая что отмечается погрешность только в наличии бактерий.
Уточните, пожалуйста, использовали мочеприёмник?

Поняла Вас, вероятнее всего по этой причине и возникли бактерии, но так как белок и лейкоциты в норме, в таких случаях обычно исключают имвп, но по возможности лучше пересдать анализ.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин - норма от 90 и выше и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, норма по абсолютным числам базофилов - до 0,1, а эозинофилы - до 0,6

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По общему анализу мочи без признаков воспаления, небольшое количество бактерий - вероятнее всего это дефект сбора

Таким образом - анализы в пределах возрастной нормы