С-м дистонии по одной стороне, и не разгибается палец указательный на правой руке у ребенка 5.5мес

С-м дистонии, по одной стороне, и не разгибается палец указательный на правой руке у ребенка 5.5мес

25 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста жалобы подробнее . Родились доношенные? Невролог как давно осматривал ? Нсг норма? Есть видео как ребенок удерживает голову на животе и проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Доношенные, но маловесные. Невролог смотрел 2 недели назад, назначил массаж 10, и зарядку на фитболе. Делаю зарядку голову стала отлично держать, а раньше когда уставала - голова падала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытается ползать уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж начали тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста это не дцп?

Есть признаки нарушения мышечного тонуса . Если ребенок еще не переворачивается - это говорит о темповой задержке моторного развития. Если вложить игрушку - одинаково хорошо удерживает обеими ручками , перекладывает ? Лучше прикрепить ссылку на видео волнующих моментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она переворачивается очень хорошо, и в любых ситуациях 😂. Игрушки держит отлично

Принятый ответ

Если игрушку удерживает одинаково обеими ручками - значит нет нарушений тонуса, признаков пареза . Моторной задержки нет, тк навык переворота ребенок освоил согласно возрасту . Поэтому учитывая все описание- ничего критичного у ребенка нет, как и признаков дцп. Продолжайте делать гимнастку ; показаны курсы массажа , можно грудничковое плавание , курсы физиотерапии, например СМТ или э/ форез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо