Streptococcus agalactiae (10^6 КОЕ/тамп).
Сдавал посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, выявилась эта бактерия Streptococcus agalactiae (10^6 КОЕ/тамп). Также сдал ПЦР на ИППП, там чисто. На данный момент беспокоит легкое жжение при мочеиспускании, сниженное либидо. Около двух месяцев назад лечил другую бактерию, потому что тоже были схожие симптомы. То есть в моем случае есть проявления дискомфорта. Я предполагаю бактерия снова прицепилась из-за слабого местного иммунитета. Что в моем случае делать? Как лечить?
Здравствуйте. Какой биоматериал вы сдавали на посев: эякулят, секрет простаты или мазок из уретры? Одного результата посева недостаточно для постановки диагноза. Для исключения уретрита рекомендуется сдать мазок из уретры на микроскопию (перед сдачей не мочиться 2 часа).
Я сдал мазок из уретры
Тогда рекомендуется сдать мазок из уретры на микроскопию, а также сделать 2-хстаканную пробу мочи для диагностики простатита, так как жалобы могут быть связаны с ним (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Я только недавно прошел целый курс лечения простатита, почти 2 месяца раз в неделю ходил на болезненные процедуры в платный КВД. Вы считаете из-за этой бактерии снова может быть простатит?
Если вы имеете ввиду курс массажа простаты, то его делать смысла не вижу, так как эффективность не доказана. Теоретически да, это может быть простатит
Понял Вас, спасибо за рекомендации 🤝
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что наличие бактерий без воспалительных изменений не требует лечения; подобная бактерия может быть на коже, слизистых и не всегда наличие связано с иммунитетом. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, микроскопию соскоба из уретры, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о лечении.