Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Ребёнок 2.8 , с 8 по 14 декабря переболел инфекционным мононуклеозом, высокая температура, сильный налёт в горле , анализы сдавали в процессе болезни , СОЭ 17 ,базофилы 0.08, цветовой показатель 0.77 ,все остальные показатели были в норме ,мононуклеоз определили по мазку из горла ! Вопрос такой ,после нг праздников планировали поездку на море ,можно ли? Или солнце сейчас под запретом ? Наш педиатр сказала нельзя ,подскажите что делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Море и солнце ребенку после перенесенного мононуклеоза не является противопоказанием.

Подскажите, пожалуйста, как на данный момент самочувствие ребенка?

Если ребенок себя чувствует хорошо, жалоб нет, можно не откладывать запланированную поездку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет ,просто нас напугали ,что совсем нельзя и ещё в категоричной форме ,потому в растерянности (

Тогда противопоказаний для поездки нет
Рекомендуется защита от солнца, используя spf крема

Принятый ответ

Добрый вечер
Если ребёнок переболел и сейчас нет симптомов инфекции ,то в таком случае противопоказаний нет для путешествия
Обычно дополнительно ещё в таком случае делают узи обп , сдают биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. Узи брюшной полости запланировано на завтра как раз ! Подскажите, а биохимия это из вены?

Да обычно из венозной крови

Принятый ответ

Здравствуйте, после мононуклеоза не рекомендуется, посещать места с ярким солнцем, месяц после болезни, да есть рекомендации такие , поэтому если есть возможность, лучше перенести поездку, в солнечные страны, если нет такой возможности, то рекомендуется, не находиться, просто на открытом солнце, длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. После болезни будет чуть меньше месяца ,в конце нг праздников, думаете стоит оставить ребёнка дома? Совсем отменить поездку нет возможности к созданию

Тогда,можете его с собой уже взять,только на открытом солнце не находиться долго,спф 50 использовать,панаму,кепку,чтоб голова была закрыта,больше времени проводить в тени.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инфекционный мононуклеоз является вирусной инфекцией.

После выздоровления при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб в таких случаях можно не откладывать поездку.

Отпуск в подобных случаях не противопоказан, важно защищать кожу и носить головной убор, защищать от перегрева, не находиться длительное время на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер ! Жалоб нет ,ребёнок активный !
Да защита обязательна на солнышке и головной убор тоже . Спасибо

В таких случаях отпуск не противопоказан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а как солнце может навредить малышу?

Именно связи с мононуклеозом нет в таких случаях.

Длительное пребывание на солнце без защиты может вызвать ожоги, перегрев, тепловой удар, фотодерматиты.
Достаточно в таких случаях соблюдать общие правила нахождения на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, успокоили ! Извините за ещё один глупый вопрос ,почему тогда пишут что инсоляции противопоказаны после этого заболевания ?

Это считают мифом.
Всем детям нужно соблюдать правила нахождения на солнце и взрослым тоже, у детей более тонкая и чувствительная кожа , поэтому ее рекомендуют максимально защищать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ещё раз ,большое спасибо!
Вот еще прочитала🫣
Раньше почему-то считали, что Вирус мононуклеоза приобретает онкогенную реактивность воспаления пребывания на солнце, это тоже миф?

Такая связь не подтверждена в современных клинических исследованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, никогда не встречала такого противопоказания. Пройдёт достаточно времени после выздоровления,и поездка не противопоказана. Думаю море и солнце только положительно скажется на здоровье малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! Вы очень успокоили ! Просто нам категорически сказали нельзя на солнце ,опасно !!! Теперь мы в рассроенных чувствах и в раздумьях ,уж очень не хочется оставлять ребёнка дома !

На солнце пусть не перегревается. А в остальном, не вижу препятствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо.
Вот еще прочитала 🫣
Вирус мононуклеоза приобретает онкогенную реактивность воспаления пребывания на солнце. Это не доказано,?

Нет, просто не перегревать ребёнка, так как после болезни ещё может быть астенический синдром, слабость и тд. Чтоб не ухудшить состояние перегревом, тепловым ударом и тд

Здравствуйте!
После перенесённого инфекционного мононуклеоза, действительно, рекомендуется ограничение инсоляции и диспансерное наблюдение в течение 1 года. Но поездка на море не запрещается.
В случае поездок в зоны, где есть повышенная солнечная активность, рекомендуется:
1. Ограничить время пребывания на солнце в часы его наибольшей активности (с 11 до 16 часов).
2. Использовать солнцезащитный крем с высоким SPF и регулярно обновлять его, особенно после купания.
3. Избегать мест повышенного скопления людей, контакта с ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как солнце может навредить малышу? Очень переживаем

Возбудитель инфекционного мононуклеоза (цитомегаловирус, Эпштейна Барр -вирус) снижает иммунитет ввиду того, что поражает лимфоциты (клетки иммунной системы).
Так же герпес вирусы остаются в организме навсегда после перенесённой инфекции.
Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, перегрев может способствовать снижению иммунитета , что вызовет обострение имеющейся в организме инфекции (иммунитет снизится и перестанет , грубо говоря, "сдерживать" вирус).
Поэтому рекомендуется соблюдать правила нахождения под солнцем, при рациональном использовании солнечных лучей-это только на пользу.

Навредить может избыточная инсоляция (нахождение под прямыми солнечными лучами в пик активности солнца, перегрев).