Инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте. Ребёнок 2.8 , с 8 по 14 декабря переболел инфекционным мононуклеозом, высокая температура, сильный налёт в горле , анализы сдавали в процессе болезни , СОЭ 17 ,базофилы 0.08, цветовой показатель 0.77 ,все остальные показатели были в норме ,мононуклеоз определили по мазку из горла ! Вопрос такой ,после нг праздников планировали поездку на море ,можно ли? Или солнце сейчас под запретом ? Наш педиатр сказала нельзя ,подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Море и солнце ребенку после перенесенного мононуклеоза не является противопоказанием.
Подскажите, пожалуйста, как на данный момент самочувствие ребенка?
Если ребенок себя чувствует хорошо, жалоб нет, можно не откладывать запланированную поездку
Здравствуйте! Ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет ,просто нас напугали ,что совсем нельзя и ещё в категоричной форме ,потому в растерянности (
Тогда противопоказаний для поездки нет
Рекомендуется защита от солнца, используя spf крема
Принятый ответ
Добрый вечер
Если ребёнок переболел и сейчас нет симптомов инфекции ,то в таком случае противопоказаний нет для путешествия
Обычно дополнительно ещё в таком случае делают узи обп , сдают биохимический анализ крови
Добрый вечер. Узи брюшной полости запланировано на завтра как раз ! Подскажите, а биохимия это из вены?
Да обычно из венозной крови
Принятый ответ
Здравствуйте, после мононуклеоза не рекомендуется, посещать места с ярким солнцем, месяц после болезни, да есть рекомендации такие , поэтому если есть возможность, лучше перенести поездку, в солнечные страны, если нет такой возможности, то рекомендуется, не находиться, просто на открытом солнце, длительное время.
Добрый вечер. После болезни будет чуть меньше месяца ,в конце нг праздников, думаете стоит оставить ребёнка дома? Совсем отменить поездку нет возможности к созданию
Тогда,можете его с собой уже взять,только на открытом солнце не находиться долго,спф 50 использовать,панаму,кепку,чтоб голова была закрыта,больше времени проводить в тени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекционный мононуклеоз является вирусной инфекцией.
После выздоровления при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб в таких случаях можно не откладывать поездку.
Отпуск в подобных случаях не противопоказан, важно защищать кожу и носить головной убор, защищать от перегрева, не находиться длительное время на солнце
Добрый вечер ! Жалоб нет ,ребёнок активный !
Да защита обязательна на солнышке и головной убор тоже . Спасибо
В таких случаях отпуск не противопоказан!
Спасибо. Подскажите пожалуйста, а как солнце может навредить малышу?
Именно связи с мононуклеозом нет в таких случаях.
Длительное пребывание на солнце без защиты может вызвать ожоги, перегрев, тепловой удар, фотодерматиты.
Достаточно в таких случаях соблюдать общие правила нахождения на солнце
Спасибо большое, успокоили ! Извините за ещё один глупый вопрос ,почему тогда пишут что инсоляции противопоказаны после этого заболевания ?
Это считают мифом.
Всем детям нужно соблюдать правила нахождения на солнце и взрослым тоже, у детей более тонкая и чувствительная кожа , поэтому ее рекомендуют максимально защищать
Ещё раз ,большое спасибо!
Вот еще прочитала🫣
Раньше почему-то считали, что Вирус мононуклеоза приобретает онкогенную реактивность воспаления пребывания на солнце, это тоже миф?
Такая связь не подтверждена в современных клинических исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, никогда не встречала такого противопоказания. Пройдёт достаточно времени после выздоровления,и поездка не противопоказана. Думаю море и солнце только положительно скажется на здоровье малыша.
Добрый вечер! Вы очень успокоили ! Просто нам категорически сказали нельзя на солнце ,опасно !!! Теперь мы в рассроенных чувствах и в раздумьях ,уж очень не хочется оставлять ребёнка дома !
На солнце пусть не перегревается. А в остальном, не вижу препятствий
Спасибо.
Вот еще прочитала 🫣
Вирус мононуклеоза приобретает онкогенную реактивность воспаления пребывания на солнце. Это не доказано,?
Нет, просто не перегревать ребёнка, так как после болезни ещё может быть астенический синдром, слабость и тд. Чтоб не ухудшить состояние перегревом, тепловым ударом и тд
Здравствуйте!
После перенесённого инфекционного мононуклеоза, действительно, рекомендуется ограничение инсоляции и диспансерное наблюдение в течение 1 года. Но поездка на море не запрещается.
В случае поездок в зоны, где есть повышенная солнечная активность, рекомендуется:
1. Ограничить время пребывания на солнце в часы его наибольшей активности (с 11 до 16 часов).
2. Использовать солнцезащитный крем с высоким SPF и регулярно обновлять его, особенно после купания.
3. Избегать мест повышенного скопления людей, контакта с ОРЗ.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как солнце может навредить малышу? Очень переживаем
Возбудитель инфекционного мононуклеоза (цитомегаловирус, Эпштейна Барр -вирус) снижает иммунитет ввиду того, что поражает лимфоциты (клетки иммунной системы).
Так же герпес вирусы остаются в организме навсегда после перенесённой инфекции.
Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, перегрев может способствовать снижению иммунитета , что вызовет обострение имеющейся в организме инфекции (иммунитет снизится и перестанет , грубо говоря, "сдерживать" вирус).
Поэтому рекомендуется соблюдать правила нахождения под солнцем, при рациональном использовании солнечных лучей-это только на пользу.
Навредить может избыточная инсоляция (нахождение под прямыми солнечными лучами в пик активности солнца, перегрев).