Возможно ли заражение бешенством?

Добрый день, приехала топить печку в деревню, там живут две наши кошки (не привиты) и конечно захаживают чужие. Топила печку, кошка крутилась рядом и от избытка чувств уперлась лапками и я почувствовала когти. Потом увидела что на полу есть какая то пена, вдруг это была слюна животного болеющего бешенством, если кошка по ней прошлась а потом цапнула меня, нужна ли мне вакцинация?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что было нанесение царапин (впилась кошка когтями) в таких случаях обычно ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
От "пены" на полу заразиться бешенством нельзя, вирус сне пасти животного за считанные секунды теряют свою способность заразить.

Инна Сергеевна, прочитала и просто в поисковике и здесь в ответах что вирус может жить несколько часов. А эта пена была достаточно обильна и выглядела свежо.
На ноге нашла малюсенькую кровавую точку в районе куда кошка когтями приложилась.
И там пройтись она тоже могла так как чесалась об бревно рядом лежащее. То есть можно сказать что она 100% прошлась по слюне, и ткнула меня когтем. Могла ли она мне занести вирус если эта слюна допустим там была свежая (минут 5 назад) и в доме было 2-5 градусов

Вирулентность вируса и живучесть это разные вещи.
Вне пасти вирус за считанные секунды теряет свою вирулентность (способность заражать), и потом погибает в зависимости от условий окружающей среды, но уже не представляет риска заражения (не может вызвать заболевания).
Исходя из описания всей ситуации от "пены" риска заражения бешенством не было.

Инна Сергеевна, а если учесть что я сейчас болею и иммунитет ослаблен?

Это никаким образом не отразится, не переживайте.
Такие ситуации в любом случае риска заражения бешенством не представляют. Бешенство это инфекция контактная, в этом и есть ее уникальность. Если бы вирус передавался подобным образом, то половина планеты уже бы вымерла, но к счастью, такого нет.

Инна Сергеевна, извините. На этом же сайте прочитала ваш ответ, на схожий вопрос, только там вы писали что в среднем способность заражать исчезает через 5-10 минут. Так все таки, через считаные секунды или достаточно длительное время 10 минут?

Через считанные секунды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нарушения целостности кожи не было, то профилактика не показана в таком случае

Ирина Владимировна, нашла на ноге пятнышко красное, в районе места куда приложилась кошка. Если честно непонятно прокол это или нет, под пленкой три точечки кровавые, при ближайшем рассмотрении.
Дак могло ли таким способом произойти заражение, что вступив в чужую слюну проколола мне кожу?

Риск при царапине быть может, расценивается как низкий

Ирина Владимировна, риск если она больная? Или из за того что вступила в слюну? Слюна там была точно дольше 10 минут

Если животное больное, то в подобной ситуации риск быть может

Ирина Владимировна, извините так и не поняла про какое животное вы говорите? Наша кошка? Из за того что меня цапнула? За ней прослежу, но более чем уверена что с ней все в порядке.
Дак а если она с чужой слюной цапнула в которую вляпалась ? Через какое время вне пасти животного вирус становится не заразным?

Да, верно, следим за животным, которое нанесло травму
Если слюну при вас не оставляло другое животное,то в такой ситуации она уже не опасна, так как вирус быстро погибает вне организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов.
Поэтому можно наблюдать за данной кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Если такой возможности нет, тогда можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Алексей Александрович, а если наша кошка здорова, а слюна на полу была чужая и не здоровая, и с ее когтей попала мне?

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а сколько слюна вне пасти животного считается заразной?
В интернете написано что если елкой со слюной уколоться можно заразиться

Несколько секунд

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - если оно было, по описанию не очень понятно - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.

Наталья Михайловна, о судьбе животного кто поцарапалась или чьи это слюни были (если это вообще они были)?
Кошка наша, за ней есть возможность проследить