Напугали с родинкой
В прошлом году смотрели эту родинку в кожвене сказали нормальная, наблюдать если мешает то удалить. Но в этом году мне кажется она изменилась. Просто родинка на спине поэтому тяжело за ней наблюдать. Одно фото сегодня, а вторая всё что осталось с прошлого года 2024 декабрь. На дермоскопию запишусь но уже после нового года, так как талончиков сейчас нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! Екатерина по фотографии если оценивать это внутридермальный невус .
Внутридермальные невусы в меланому или рак не переходят .
Я бы рекомендовала вместо дерматоскопии планово удалить , с учетом локализациии (спина) риски постоянной травматизации во время сна, душа, риски во время переодевании , чтобы не беспокоило данное образование вас больше .
Можно применить сургитрон или скальпель в этом случае и отправляется на анализ.
Эльмира Муратовна, а то что края не ровные и несимметричное?
При доброкачественных образованиях часто тоже бывают неровные края
Эльмира Муратовна, у меня просто хронически увеличены ЛУ шейные, подчелюстные проверена онкологом была сделана кт с контрастом всё хорошо.
Гистологию не брали так как много врачей сказали что подозрений нет и лишний раз не ползать в Лимфу. Поэтому из-за этих ЛУ напугали с этой родинкой.
лимфоузлы и родинка (невус) не связаны между с собой .
Поэтому не переживайте
Эльмира Муратовна, спасибо
Хорошая новость на ночь
выступающие над кожей образования, с риском травматизации рекомендую удалять . Ничего плохого не случится наоборот забудете эту проблему если удалите , а если смотреть и переживать постоянно тратить деньги на дерматоскопию и будете испытывать стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Имеются признаки смешанного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса кожи. Такие образования не озлокачествляются.
Со временем невусы также могут немного подрастать, это не опасное явление.
Если данное образование дискомфорт не вызывает, то активной тактики в виде удаления не требуется, возможно наблюдение.
Дарина Вячеславовна, у меня просто хронически увеличены ЛУ шейные, подчелюстные проверена онкологом была сделана кт с контрастом всё хорошо.
Увеличение лимфатических узлов в данном случае с этой родинкой никак не связано, за это не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото образование соответствует смешанному невусу-простой доброкачественной родинке.
Большого смысла пристально наблюдать за такими невусами нет,потому что они не имеют рисков озлокачествления.
Меланома,как правило,образуется "de novo"- на неизмененном участке кожи .
Визуально нет никаких настораживающих признаков. И значимых изменений при сравнении также не определяется.
Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, стоит вообще её удалять?
Мне просто разные врачи разное говорит, кто то говорит лучше не трогать родинки а кто то за удаление
Медицинских показаний для удаления нет.
Удалять такие родинки есть смысл только если они доставляют эстетический дискомфорт. Никаких рисков с точки зрения онкологии за собой удаление не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Имеется доброкачественное образование, вероятнее всего внутридермальный невус которые не озлакочествляется самостоятельно или после травматизации.
Осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке,для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям и их сравнению с прошлогодним снимком признаков меланомы или другого злокачественного процесса кожи не видно. Описание соответствует доброкачественному меланоцитарному невусу, , для которых неровность краёв и умеренная асимметрия сами по себе не являются признаком рака. Такие невусы могут медленно меняться со временем, особенно если они выпуклые и расположены на спине.
Хронически увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы с нормальной КТ с контрастом не связаны с этим образованием кожи и не указывают на меланому.
Здравствуйте
Визулаьно по данным фото - признаки совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса
Он смешанный
Смешанный означает, что у невуса есть два компонента:
1 - эпидермальный - или пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
2 - внутридермлаьный - лежит в дерме
Никаких признаков злокачественной опухоли кожи нет
Владислав, стоит вообще её удалять?
Мне просто разные врачи разное говорит, кто то говорит лучше не трогать родинки а кто то за удаление?
Здравствуйте
удаление родинок - это совершенно безопасно
но медицинских показаний для удаления нет
Здравствуйте
НА фото признаки совершенно доброкачественного пограничного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов не опасен и никогда не становится меланомой.
Поводов для переживаний нет.
Юлия Бабековна, стоит вообще её удалять?
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса, подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется очная консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественного процесса.
Рустам Гамирович, стоит вообще её удалять?