Терзепатид при удалении желчного пузыря

Добрый день, принимала терзепатид по назначению врача эндокринолога в связи с инсулинорезистентностью Неделю назад удалили желчный пузырь, образовался камень во время беременности. Подскажите пожалуйста могу ли я продолжить прием терзепатида?

Отсутствуют
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как желчный пузырь уже удален, то с этой стороны противопоказаний к возобновлению терапии Тирзепатидом нет
На какой дозировке остановились?
Когда была выполнена крайняя инъекция препарата?

Крайняя дозировка была 2 декабря
Остановилась на дозировке 0,5

Так как прошло уже 2 недели, то начинать рекомендуют с минимальной дозы

Даже при условии что у меня не было побочных эффектов

Да. Даже при этом условии. Допустимый перерыв до 2 недель. От 2 и более требует уже начала с минимальной дозы. Но в случае, если не будет побочных эффектов, то можно увеличить до 0,5 уже через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Возобновление препарата должно быть не менее чем через 2 недели после оперативных вмешательств. При условии, что все показатели в норме и вы достаточно хорошо восстановились.
Так данный препарат может сгущать желчь и перед началом приема необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так сразу лучше терапию не возобновлять. Рекомендуется минимум через 4 недели, если послеоперационный период без осложнений, после исследований крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно продолжить прием тирзепатида.
Какой делали перерыв при применении тирзепатида?

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Последний укол делала 2 декабря

Остановилась на дозировке 0,5

Прошло 2 недели, в таких случаях рекомендуют возобновить инъекции тирзепатида с начальной дозы 2,5мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я поняла, что после отмены препарата уже прошло более 2 недель, рекомендуют возобновить с минимальной дозы 2,5мг., это важно для предотвращения возможных побочных эффектов. После операции возможно возобновление терапии тирзепатидом через 1 месяц. Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием для постановки данного препарата.

Здравствуйте. После операции препарат лучше возобновить где то через месяц, так как перерыв будет больше 2 недель лучше начать с минимальной дозы 2.5 мг, так же как раньше 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг, если вес снижается то можно дальше дозу не повышать