Кота рвет глистами
Здравствуйте. К нам пришел уличный кот, приютили. Коту наверное около года, может даже меньше. Живет с нами уже около месяца. Также у нас есть взрослая кошка, она частично домашняя: часто пребывает на улице и ест много мышей. В последнюю неделю стала замечать странные вещи за котом. Около 10 дней назад откашливался, будто задыхался, замечала такое только один раз. Дома бываю редко, поэтому может быть было и больше. Стала замечать следы рвоты: однородная жидкость без кусочков пищи, просто слизь. Одна, две, три лужи. Затем стала замечать рвоту с кормом. Корм даже не успевает перевариваться, выходит почти целым. В общем начала думать на корм, сменила, то же самое. Увидела как взрослая кошка тоже оставила лужу за собой. Такая же слизь. Начала грешить на глистов. Сегодня у маленького была три рвоты: сначала с пищей, затем слизь. Сейчас вечером поел и через 30 минут вышла пища с ужасными червями!!! Я не знаю, что делать. Еще позавчера заказала таблетки, жду когда приедут, чтобы дать с утра. Я приложу видео как выглядят черви. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для нас(людей) и для самого кота? Какие меры нужно предпринять? Заказала Мильмакс Нита. Хочу проглистогонить двух котов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите повторно фото к вопросу
Мильбемакс достаточно широко распространённый по своему действию на многих видов гельминтов. Обработку им провести однократно с интервалом 13 дней
При тошноте и рвоте можно сделать укол подкожно церукала 0,1мл/кг
Выпаивать любым энтеросорбентом 2 дня минимум
Ангелина Александровна, фото грузится очень долго. Еще я вспомнила, что давала сырую курицу обоим котам около трех недель назад… небольшое кусочки
Обычно от погрешности в питании в течении несколько дней проявляется расстройство пищеварения
Ангелина Александровна, я не знаю загрузятся ли фото вообще. Я постараюсь описать… он белый, широкий достаточно, длинный. Один прям большой как будто сушеный кальмар🙈 есть еще худой какой-то. Прям худой и белый
Просмотрите фото аскариды и огуречного цепня, может будет похож из них
Эти гельминты встречаются чаще всего
Ангелина Александровна, такое могло спровоцировать сырая курица в пище? Стул у кота нормальный, самочувствие отличное
Говоря о гельминтах, некоторые из них попадают из окружающей среды
Другие могут попасть от сырого мяса которое не попало под сан экспертизную проверку
Также рекомендую обработать от эктопаразитов ( блохи) каплями на холку: селафорт/инспектор/фиприст/форсекто/рольф на выбор, так как блохи являются промежуточными хозяевами огуречного цепня
Ангелина Александровна, фото прикреплено
Подскажите, было движение у гельминта после рвоты?
Ангелина Александровна, да, они все активно двигались
Питомец не ел рыбу с того момента когда началась рвота?
Ангелина Александровна, нет. Он ест исключительно сухой корм
Похоже на фрагменты плоского гельминта, мильбемакс должен оказать терапевтический эффект
Но важно провести обработку с интервалом
Ангелина Александровна, скажите пожалуйста с каким интервалом? Может ли его снова вырвать этими червями? При контакте с животным они передаются человеку?
Мильбемакс однократно с интервалом 13 дней
Человек может заразиться оральным образом через попадания яиц гельминта с рук , после обработки биологических жидкостей питомца, фекалий. Потому после контакта обязательно хорошо мыть руки, для профилактики можно однократно пропить сироп антигельминтик (спросить в аптеке)
Кошку может вырвать так же после обработки, что является нормой
Ангелина Александровна, спасибо большое за оперативный и развернутый ответ!!!
Есть ли смысл и необходимость сдать кровь на антитела к паразитам и кал на гельминтов?
Сейчас можно сделать обработку препаратом что купите, как я расписывала 2 раза. Если вдруг ( это очень маловероятно) через 3 недели будет плохое состояние, вялость, диарея, вздутие живота - газообразование, тошнота. В таком случае сдать анализ кала на яйца гельминтов
Анализ на антитела сдаётся только при вирусных инфекциях, глистная инвазия не входит
Если полностью пролечиться от гельминтов, далее просто соблюдайте график обработок и все хорошо будет
Важно использовать энтеросорбенты так как у питомца развивается интоксикация на фоне гельминтов
Ангелина Александровна, спасибо! А когда животному лучше дать энтеросгель?
С сегодняшнегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на цестодоз.
Так как была выявлена глистная инвазия - целесообразно проведение двукратной дегельминтизации с интервалом 10-14 дней обоим животным.
Препарат Мильмакс Нита это комплексный препарат с широким спектром действия, он вполне подойдет для этих целей, давать его следует по весу питомца из расчета 1 таблетка на кадлые 2 кг веса (если используется таблетка с содержанием мильбемицина оксима – 4 мг и празиквантела – 10 мг, если используется таблетка мильбемицина оксима – 16 мг и празиквантела – 40 мг - её можно делить).
в связи с тем, чьл эктопаразиты участвуют в биологическом цикле некоторых гельминтов - целесообразно провести обработку от эктопаразитов. для этого можно применить капли на холку по весу, при наличии блох у питомцев может также потребоваться двукратная обработка с интервалом 3 недели.
Также стоит провести влажную уборку с применением хлорсодержащих препаратов мест обитания питомцев, коврики и подстилки питомцев стоит постирать в горячей воде.
Данное заболевание вполне поддается терапии.
Для людей это также пожет быть опасным, по этому важно соблюдать правила личной гигиены и на время лечения животных контакт с ними лучше ограничить.
Алексей, добрый день. Мы контактировали с котом каждый день, и таких мер предосторожностей как теперь у нас не было. Нужно ли нам сдать какие то анализы, кал?
Мы живем в частном доме и хотим дать котам по таблетке и оставить на пару дней погулять, пока будем проводить дезинфекцию в доме.
Прочитала про «Echinococcus granulosus (эхинококкоз) – ленточный червь» Это про наш случай? Для людей он действительно так опасен?
Чаще всего у котов и кошек наблюдается дипилидиоз (огуречный цепень). Дипилидия может представлять риск для людей, но при соблюдении правил гигиены можно себя уберечь.
Относительно рекомендаций для людей ветеринарные врачи не уполномочены тавать такие советы, Вам лучше обратиться к врачу инфекционисту и Вам уточнят есть ли необходимость в диагностике или каких иных мерах.
Спасибо. У нас на улице сейчас +2, ночью опускается ниже 0. Как коты себя чувствуют при такой температуре? У нас есть возможность подержать их на улице и открыть гараж. Как вы считаете, стоит ли ограничить контакт на время таким образом? Или можно пускать домой и просто не контактировать?
Коты вполне могут хорошо при таких температурах ночевать на улице, а если получится им дать доступ в гараж и поставить туда им картонную коробку с тряпкой - им и вовсе будет вполне комфортно, особенно если они приучены к улице. Не переживайте.
Контакт лучше ограничить на время лечения. После двукратной обработки антгельминтиком лучше животных покупать (если есть такая возможность, главное, чтоб интервал до и после обработки каплями от эктопаразитов составлял не менее 3 дней.
Спасибо Вам большое за подробный и развернутый ответ!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, подскажите, пожалуйста. Мы купили Протекто от блох и милпразон от глистов. Какая очередность применения? Можно ли сразу или что то нужно сделать в первую очередь?
Лучше сначала дать антгельминтик, а дней через 3-5 обработать от эктопаразитов, после - повторные обработки стоит отталкиваться от первичных обработок: дегельминтизации через 10-14 дней, а обработка от эктопаразитов (если это требуется, на это может указывать наличие блох) о через 3 недели.
Алексей, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Вы столкнулись с классической и решаемой проблемой. Ваши действия — дегельминтизация обоих животных по схеме (двукратно) + тотальная гигиена — приведут к успеху.
Через 2-3 недели после второй обработки кот должен окрепнуть, у него появится аппетит, пройдут рвота и кашель. Не забывайте о регулярной профилактике в будущем.
Спасибо, что спасаете уличное животное! Вы на правильном пути.
Анастасия Владимировна, спасибо!!!