Что делать если запор , но я пью антидепрессанты

Что делать если у меня запор 3 дня, но я пью антидепрессанты ( эсциталопрам утром и атаракс вечером ) , как пить лавакол и не помешать таблеткам ?

Псих заболевания, гастрит, язва желудка
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эсциталопрам и атаракс действительно часто замедляют работу кишечника, поэтому запоры на их фоне встречаются часто. Лавакол не влияет на их действие, важно лишь разнести по времени. Обычно его разводят по 1 пакетику в стакане воды и принимают 1 раз в день, но если стула не было несколько дней, для запуска кишечника иногда требуется 2 пакетика в течение дня. Затем переходят на поддерживающий прием по 1 пакетику в день. Эсциталопрам утром принимают как обычно, лавакол днем или вечером, а атаракс принимать не раньше чем через 2 часа после лавакола. В день приема важно пить больше воды и выбирать легкую пищу. Если запоры повторяются, по клиническим рекомендациям чаще используют лактулозу по 15-30 мл 1 раз в день утром курсом 2-4 недели, она совместима с антидепрессантами и подходит для регулярного стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к Лаваколу, другие препараты следует принимать за 2 часа до приёма раствора. Это связано с тем, что послабление стула , вызванная может нарушить всасывание других лекарств.
Обычно начинают с 1 пакета утром, растворяя его в стакане воды.Если через неделю эффект недостаточен, можно добавить ещё 1 пакет вечером.
Эффект от приёма развивается в течение 12–24 часов. Рекомендуемый курс лечения -1 месяц. Рекомендуется соблюдать питьевой режим (30-40мл на кг веса в сутки), увеличить потребление клетчатки в рационе.
Поэтому лавакол возможно принимать совместно с эсциталопрамом и атараксом. Главное соблюдать интервалы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения запоров и нормализации стула эффективно соблюдение обильного питьевого режима, рассмотрите добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания, возможно использование слабительных препаратов : дюфалак по ст.л 2-3 раза в день или макрогол до нормализации стула. Прием слабительных препаратов на постоянной основе не требуется, поэтому препараты не будут влиять на эффективность антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лавакол можно принимать на фоне приема эсциталопрама и атаракса. Важно развести по времени - любые таблетки принимать за 2 часа до Лавакола или не раньше чем через 2 часа после него, чтобы он не снизил их всасывание.
При запоре обычно достаточно 2-4 пакетиков.
Если запоры повторяются на фоне антидепрессантов, лучше обсудить с врачом возможность замены препаратов на боле подходящие Вам, так как атаракс и эсциталопрам могут оказывать влияние на моторику кишечника , замедляя ее

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Запоры могут возникать на фоне приема антидепрессантов, так как они часто вызывают замедление моторики кишечника.
Лавакол в подобных случаях действительно бывает эффективным, он совместим с данными препаратами, но следует разделять их по времени приема, Лавакол должен употребляться через 2 часа после приема антидепрессантов или за 2 часа до их приема.
То есть принимать его можно в середине дня.
Начинают его применение с 2х пакетиков в день на протяжении 1-3 дней, далее при нормализации стула дозировку снижают до 1 пакетика в день. Важно пить также побольше жидкости, чем больше жидкости, тем лучше действует этот препарат.
Также в подобных случаях дополнительно рекомендуют в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла и воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.