Длительно болею, нужен ли антибиотик
Здравствуйте, заболела с 28.11. Дети сначала, потом я. Началось с горло, потом кашель, сухой, изнуряющий, потом сопли и заложенность. Кашель только прошёл, до сих пор вдох , как-будто воздуха не хватает. До сих пор по утрам болит горло. И гнусавость голоса. Мой вопрос заключается в том, нужно ли мне все-таки пропить антибиотик. Ситуации по анализам крови неоднозначная. Посмотрите сами Анализ 06.12 платно, 08.12.бесплатно обычная поликлиника, 12.12 платно. Лечение ингаляции беродуал с пульмикорт, сиропы от кашля, ангидак, полоскания, промывания носа. Сейчас заканчиваю флуимуцил. Что делать? Такое впечатление, что есть момент недолеченности То утром горло нормально, то как сейчас вот проснулась в 4.30. Опять болит. Несильно, но мерзко. Напишите, пожалуйста, свое мнение. Один врач в поликлинике говорит не надо антибиотик 07 12, вторая 11.12 говорит надо по крови от 08.12. Но кровь пересдаю 12.12 и она нормальная...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, какие жалобы беспокоили неделю назад и какие беспокоят на данный момент.
По последним анализам нет данных за бактериальную инфекцию. Возможно в первом случае были нарушения в заборе крови.
Было ли повышение температуры выше 38° в неделю назад и сейчас?
Неделю назад был еще кашель.
Сейчас только небольшой отек носа, гнусавость, слизь стекает по горлу, боль в горле утром.
Температуры не было вообще
Чувствую себя лучше, но хотелось бы, чтобы все болезненные симптомы прошли.
Антибиотик в этом случае не нужен.
Симптоматическое лечение:
-Тёплое питьё;
-Обработка зева Ингалиптом, Орасептом или другими похожими препаратами;
-Увлажнение воздуха если он пересушен.
Еще при ходьбы быстрой боль отдает в зубы.
И густое зелёное отделяемое по горлу с утра.. но в течение дня соплей зелёных нет из носа.
Если при этом ещё и отмечается головная боль, особенно при наклонах вперёд, то есть вероятность синуситов.
Для их исключения необходимо пройти рентгенографию/КТ/МРТ (что-то одно) придаточных пазух носа.
Добрый день, посмотрите мои дополнительные скрины.
Прокомметируйте назначение лора, пожалуйста
Лечение назначено адекватно и в полном объёме.
Рад, что нашли время для обследования придаточных пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови от 8 .12 имеются признаки бактериального воспаления.
В анализе от 12 кровь спокойная. Если учитывать последний анализ, то антибиотики не показаны . лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором Оки.
Лизобакт рассасывать 3 раза в сутки.
Витамин Д и витамин С
Здравствуйте, а с носом?
С утра по горлу тянется прям зелёное отделяемое, густое.
При ходьбе боль в зубы отдает
Нос промывать Аквамарисом.
При зеленом насморке Полидекса(капли с антибиотиком)
При болях можно принять Ибупрофен
Полидекса уже была неделю, сейчас заканчиваю ринофлуимуцил
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной картине анализов крови и описанию жалоб, вероятно осложнение вирусной инфекции - синусит (воспаление околоносовых пазух).
Из комментариев с коллегами : небольшой отек носа, гнусавость, слизь стекает по горлу, боль в горле утром, боль отдает в зубы при ходьбе, можно также предположить воспаление пазух носа.
Чтобы определиться с тактикой лечения рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу или терапевту. Скорее всего нужно будет пройти рентген или КТ околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. Если по рентгену будут его признаки, тогда врач может назначить антибиотики. Например, если не принимали никакие антибиотики более 3 месяцев и нет аллергии - амоксициллин.
До приема врача:
1) Пить много теплой(не горячей) жидкости: чай, морс, какао, сок, компот. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с потом из-за температуры), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
2) При заложенности носа со скоплением слизи, использовать спрей в носовые ходы с морской водой(или физраствором).
Физраствор можно сделать самому, растворив 9 грамм соли(1 чайная ложка без горки) в 1 литре теплой воды и залить раствор во флакончик от аптечного спрея, либо промывать им нос с помощью специальных устройств для проведения промывания носа (Долфин, Лейка, шприц для промывания носа). Промывание - основа лечения при синусите.
3) Боль в горле связана с насморком, так как слизь стекает по глотке, вызывая дискомфорт. Важно следить за влажностью в комнате и проводить поветривания. Если воздух сухой, слизь в области горла подсыхает, вызывая чувство рези в горле.
4) При боли в горле:
- раствор для полоскания(к таким растворам относится "кетопрофен-ЛОР", "ОКИ" и другие).
Эти препараты эффективно снижают боль в горле.
- аптечные пастилки/леденцы, но более эффективны те, которые содержат в себе анестетик(например, бензокаин) или нестероидный противовоспалительный препарат(например, есть леденцы, содержащие бензидамина гидрохлорид).
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ.
К терапевтам, я обращалась два раза.
Один говорит не надо антибиотик, второй надо, надо только из-за второго анализа крови, где повышены показатели.
Напишите мне, пожалуйста, если сделать рентген, то что будет являться к показателям приёма антибиотика?
И может ли синусит пройти самостоятельно без антибиотиков?
При синусите на рентгене отмечаются:
- Затемнение
- Возможен уровень жидкости в пазухах носа
- Утолщение слизистой
Как правило врач может написать: фронтит, гайморит, этмоидит - это зависит от локализации
Да, такой вариант возможен. Бывает вирусный синусит, тогда в анализах крови нет значимых отклонений (как от 11.12) и антибиотики не назначаются.
О неосложненном синусите говорят, когда температура тела не повышается выше 37,5 С, нет усиления боли, объем выделяемой слизи не увеличивается. Цвет выделенной слизи не имеет решающего значения, позеленение или пожелтение слизи не говорит о бактериальном осложнении.
Если объем слизи увеличился, усилилась боль во лбу или возле носа, головная боль, повысилась температура (второй волной), в таком случае, прием антибиотиков обязателен.
Светлана, напишите, пожалуйста какой антибиотик при гайморите вы рекомендуете и дозу.
Для информации, чтобы знать
При гайморите, если пациент не принимал в течении 3 месяцев другие антибиотики и нет аллергии на пенициллин - 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Светлана, подскажите, пожалуйста, а мазок из горла нужно ли какой-то сдать на определение бактерий?
Стрептококки ...
Или не знаю, как правильно это называется..
Но если так длительного болит горло, может, нужно дополнительное обследование
В таком случае, чтобы не гадать с обследованиями и не заниматься гипердиагностикой, рекомендуют обратится на очный прием к ЛОР-врачу.
На очном приеме доктор проведет осмотр слизистых ротоглотки, миндалин на момент высыпаний, налета. Также осмотрит носоглотку - отек, скопление слизи. Наружный ход уха и барабанную перепонку на момент воспаления. Некоторые врачи (чаще в платных клиниках) проводят видеоларингоскопию - для оценки состояния гортани, голосовых связок, на данном обследовании можно отметить стекание слизи.
Далее, если доктор посчитает нужным назначит посев из рото- и носоглотки на флору и антибиотикограмму.
Записалась на завтра
Я не гадаю, а хочу подготовиться, чтобы правильные вопросы ему задать на одном приеме
Поняла вас.
В таком случае, важно взять с собой результаты анализов, которые вы уже сдавали.
Выписать или зафиксировать препараты, которые уже принимали и какой был эффект от них. Например, стало лучше или без эффекта.
Если записывали, колебания температуры в момент болезни.
Очный прием имеет ряд преимуществ, так как собрав полный анамнез и данный, проведя осмотр, можно установить диагноз без дополнительной диагностики. Может быть такое, что доктор не назначит дополнительное обследование и будет назначено грамотное лечение.
В настоящий момент, действительно, можно записать вопросы, которые будете задавать врачу. Это экономит время и вы не забудете, что хотели уточнить.
Здравствуйте.
По анализам крови 13.12 - повышены тромбоцитарные индексы, при нормальных абсолютных числах тромбоцитов встречаются при воспалении (синусите в данном случае).
По назначениям:
1. Цефепим в уколах. Если нет проблем с глотанием таблеток , уколы можно не колоть. Эффективность препаратов будет совершенно одинакова.
Если начали уколы - можно продолжить, но это технично сложнее и травматичнее для кожи.
Более рациональный и удобный подход - принимать препарат той же самой группы в таблетках - цефиксим 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
2. Цитрин - хорошо, будет снимать отек
3. Энтерол - хорошо, будет профилактировать побочные эффекты со стороны кишечника на фоне приема антибиотика
4. Флюкостат - противогрибковый препарат - не нужен в данной ситуации. Показаний к его приему нет. Влияние антибиотика перекрывает энтерол
5. Виброцил, Аквамарис хорошо от заложенности.
6. Синупрет - препарат без доказанной эффективности. Не Включен в международные рекомендации по лечению синусита. Кардинально на течение заболевания не повлияет.
7. Магнитотерапия - физиолечение - хорошо. Если позволяют возможности или доступно в медицинском учреждении, где будете проходить физиотерапию, рассмотреть лазеротерапию.