Перестал помогать ко вамлонет

Здравствуйте! Нет возможности попасть к доктору из за работы в декабре. Прошу проконсультировать. 53 года. Лет шесть принимаю ко вамлосет. Из за операции на сетчатке не приняла таблетку и вот уже неделю не могу выровнить давление. После операции 200*110. Никогда не было такого. Может поволновалась. Теперь всю неделю 160-95 на приеме ко-вамлосет. Максодинин опускает до 115*75, аж слабость и только до утра. Климакса ещё нет. Использую Нова ринг. 10 лет назад ОРЭМ. Практически восстановилась. Дистрофия левого желудочка. УЗИ сосудов шеи 20 процентов. Родители гипертоники. Раз в 10-15 лет камни в почках оксалаты небольшие, выходят сами. Немного превышаю вес. Перед операцией на глазах ( местная анестезия) за два месяца прекратила физические занятия. Бессонница. После лечения у невролога стала хорошо засыпать, но рано просыпаюсь, если не приняла Атаракс. Летом активна, много хожу, плаваю. Давление идеально. Сейчас малоподвижна, на работе отчёты, нервы) Помогите с советом. Извините, что подробно, но понимаю все это важно. Заранее благодарна за помощь)

Гипертония, 10 лет назад ОРЭМ, бессонница, раз в 10 лет камни в почках.
53 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Давление могло стать нестабильным на фоне операции, необходима коррекция терапии. Подскажите, пожалуйста, какую дозу Ко-вамлосета принимаете ?

Если была выявлена бляшка в сосудах, должны были выписать статины, принимаете?

Мария Хоэль, добрый вечер, и правда забыла написать, что дозировка ко-вамлосет 5*160*25

Мария Хоэль, статины не выписаны.

Наталья, в таком случае обычно добавляют препарат валсартан 80-160 мг на вечер по давлению.
При такой бляшке целевые показатели ЛПНП должны быть менее чем 1,8 ммоль/л.
Необходимо сдать липидограмму и по результатам определить необходимость в статинах( вероятность того, что они нужны очень велика).
Обычно в таких случаях рекомендуют розувастатин в дозе 10-20 мг, смотрят по анализу.

Добрый день, спасибо большое за ответы) обновлю УЗИ сосудов, сделаю липидограмму.

Была рада помочь!
Здоровья вам 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не указали дозировку, но если идет не максимальная, то в таких случаях переходят на ко-вамлосет 10+160+25 мг.
Препарат копится 5 дней, потом уже идет оценка эффекта.
Чтобы подумать, как ещё можно модифицировать терапию, скажите пожалуйста, какой обычно пульс?

Алена Германовна, добрый вечер! Дозировка 5*160*25. Пульс почти всегда от 60-80.

В таком случае ко вамлосет ещё спокойно можно увеличить!
Если же не поможет, то возможно добавлении к терапии такого препарата как небиволол 2.5 мг, он снижает пульс и немного давление

Алена Германовна, спасибо за консультацию)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, любая операция, как стресс в организме может вызывать дестабилизация артериального давления, поэтому в подобных случаях конечно требуется смена схемы лечения, например при высоких цифрах достаточно эффективной является такая схема- утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать