Свист в легких

Здравствуйте!Беспокоит проблема в дыхании. После активных физ. Нагрузок,а именно бег(челночный, кросс фит) у меня начинается тяжелая отдышка, кружится голова и очень тяжело дышать,я чуть ли не задыхаюсь. Также появляется привкус крови во рту , сильный кашель и сильные свисты в легких. Бегала вчера днем,сдавала нормативы для работы , свист был переодически при глубоком вдохе, сегодня утром встала привкус крови остался и свист в том числе. Что это может быть? Какие обследования мне пройти? Вредную привычку имею, курю с 16 лет, переодически курила сигареты , последний год только электронные сигареты.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Такие симптомы являются признаком бронхоспазма, бронхообструкции, вероятнее как следствие курения.
Для диагностики как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком. Курить стоит бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,а на что это может быть похоже?Астма?

Такое бывает при Бронхиальной астме или ХОБЛ.

Принятый ответ

Добрый день! Свисты в лёгких и одышка могут свидетельствовать о наличии бронхообструктивного синдрома, который характерен для бронхиальной астмы, а также ХОБЛ. Однако с учётом молодого возраста и небольшого стажа курения наличие у Вас ХОБЛ маловероятно. Тем не менее, от курения однозначно стоит отказаться.
С целью диагностики рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки, а также спирометрию и пробу с бронхолитическим препаратом, по результатам которых обратиться за очной консультацией к пульмонологу для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Николаевна, здравствуйте,а на что это может быть похоже?Астма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дискомфорт при дыхании, одышка после физических нагрузок, свистящее дыхание - может быть проявлением бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE, если в течении послених 6ти месяцев не проходили флюорографию, то дополнительно врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте,а на что это может быть похоже?Астма?

Так может себя проявлять астма, в первую очередь по спиромтерии и обследованию будут ее исключать.
при наличии ощущения стекания слизи или привкуса стороннего во рту так же себя могут проявлять и синуситы, поэтому дополнительно назначают осмотр ЛОР врача.

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда появление хрипов и свистов в легких может быть обусловлено наличием гиперреактивности бронхов, развитием бронхоспазма. В таких ситуациях важно исключать дебют такого заболевания, как бронхиальная астма. Для этого обычно назначают дообследование: анализы крови: развернутый и общий IgE- оценить маркеры аллергии. Для оценки бронхиальной проходимости и вентиляционной функции легких обычно назначают проведение спирограммы с пробой, а так же очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов).

Для того, чтобы оценить состояние легочной ткани в таких ситуациях обычно дополнительно назначают рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить бронхоспазм, который сопровождается свистящим дыханием.
Одним из важных исследований является спирометрия: это тест, при котором измеряют функции внешнего дыхания. Его проводят сначала без лекарства, а затем с бронхолитиком - препаратом, расширяющим бронхи. Если после приема бронхолитика показатели значительно улучшатся, это подтверждает наличие спазмов бронхов и повышенную чувствительность к раздражителям.
От курения лучше отказаться.
С уважением!