Сыпь у ребенка 5 месяцев

Пару недель назад у ребенка начали появляться прыщики на щеках и чуть на ногах ( скорее на ощупь ощущаются, а не визуально)не предала особого значения, но со временем высыпание стало сильнее, появилось на руках и груди, во время бодрствования краснеют, после сна телесного цвета. Ввожу прикорм, новый продукт 3 дня назад был тыква ( сыпь была до этого). Уже введены кабачок, брокколи, яблоко, груша, безмолочная гречневая каша. Так же даю прописанный неврологом Пантогам ( вот не помню давать начала сыпь была или нет). Пока ни чего не делала, антигистаминные не давала. Стул в норме.Вопрос что за сыпь, опасно ли и что делать?

Рожден на 36 неделе, хронических заболеваний нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. Обысно он возникает на фоне сухости кожи, в начале отопительного сезона, когда воздух сухой, при перегревании или при воздействии пересушивающих моющих средств.
Обычно в подобных случаях рекомендуют использовать эмоленты как можно чаще, например Липобейз или Липикар, Лесанти и тд.
Поддерживать влажность в комнате 40-60%, одевать ребенка в одежду из натуральных тканей, не перегревать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наносить исключительно на место где прыщи?

Принятый ответ

Эмоленты можно наносить на всю кожу, чтобы она увлажнялась, а не пересыхала. То есть эмоленты также помогут от распространентя сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, может быть причиной выкладывание на коврик пенопластовый для ползания? Однваю днём в Боди из натуральных тканей, на ночь слип тоже хлопок, спит тоже на простынке из хлопка. Просто я не пойму, если трет об коврик этот, то почему сыпь не в месте трения, а с другой стороны, ног и рук? Или так должно быть? Порошок с рождения тот же, канистра большая куплена, даже не менялась( я отменила прикорм все кроме кабачка, можно вернуть получается?

Принятый ответ

Может быть хоть что, но то, что контактирует с данной областью

Здравствуйте.

По описанию и приложенным фотографиям, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.

Такое состояние могло возникнуть из-за обильного слюнотечения,сухого морозного воздуха,трения об одежду или игрушки.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,мустела, крем липобейз бэби,ля рош посей бауме и др) 3 раза в сутки на постоянной основе
-кожу не тереть
-цикапласт В5 от ля рош длительно до выздоровления 3 раза в сутки на область раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. прикорм не отменять? А то я все кроме кабачка убрала, на всякий случай. Не пойму просто эта сыпь в таких местах, где он ни с чем и не контактирует ни лежа на спине, ни лежа на животе( руки, ноги). А днём он в хлопковом Боди. Подскажите пожалуйста, купаю его через 1-2 дня, может нужно каждый день? После туалета всегда под водой мою.

Принятый ответ

В подобных ситуациях рекомендуют прикорм не отменять, возможно, ребёнок натирает это место при ползании или перегревается.Дома не жарко?Не потеет после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

24 градуса, бывает со сна спинка влажная, но она чистая

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 22-23 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а магниевая соль для купания могла быть причиной? Нам её тоже прописывали, просто я не использую синтетику ни белье, ни одежду. Порошки гели все что есть оно все было с рождения. Лицо понятно он игрушки мутузят слюни что вот такая реакция, я не понимаю почему на руках и ногах. Точно не может быть реакцией прикорм?? Я понимаю мне уже пять врачей написали одно и тоже, но я так переживаю(единственная вспомнила, что я поменяла одеялко на более тёплое, то есть он спит в слипе и одеялке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно убрать одеяло до этого был связанный плед он потоньше и там нет синтепона

Принятый ответ

Магниевую соль пока убрать
Одеяло прежнее вернуть
Возможно перегреваете малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо