Консультация терапевта /

Цисты лямбий, лечение. — вопрос №1550872

Пару недель назад я сдала анализ крови, который показал повышенный еоs в крови. Лаборант сказал что обычно это связано с аллергической реакцией или паразитами. Аллергиями я никогда не страдала. Еще до сдачи крови как то была ночь когда мне не давали спать шевеления в заднем проходе, не чесалась, а именно шевелилось. А потом это повторилось, стало чаще и чаще и я поняла что мне точно не кажется и отнесла кал на анализ. И он положительный. Цисты лямбий. Поэтому у меня куча вопросов:
1. Я в поездке. а лечиться хочу незамедлительно. Нужно обязательно ко врачу или может кто то подскажет терапию, если лечение не сложное? Никогда не сталкивалась.
2. У меня две детей (2 и 6 лет) и муж. Насколько это заразно, надо ли им сдать анализы или «проглистогониться»?
3. Лямбдии это глисты? Они могут давать эти ощущения в заднем проходе?
4. Надо ли санировать помещение в котором мы живем? Ну там генеральная уборка с хлоркой, глажка, кипячение?
5. Могут ли эти лямбдии быть виновником других проблем со здоровьем? Ведь кровь я тоже пошла сдавать не просто так. Но проблема была по гинекологии (кисты). А также Головные боли, усталость, вялость…И это вызывало какую то не свойственную мне панику и испуг, плохие мысли стали такими навязчивыми, что я решила сдать кровь.
Все анализы прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Гельмо-скрин сдавали? Прикрепили анализы? противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Анализы прикрепила. Правда там на иностранном языке. Через переводчик звучит так: микробиологичский анализ кала на паразитов. Результат положительный. Цисты лямбий. Мне тут рекомендовали методом парасеп, но в лаборатории мне сказали что такого не знают. И объяснили что будут чем то подсвечивать и подкрашивать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
применят в этом случае Немозол на 3 дня, затем через 2 недели еще раз Немозол на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
-Лямблия это простейший микроорганизм, который паразитирует в тонком кишечнике, не опасное заболевание, лечением заниматься врач инфекционист , перед приемом специфического препарата, нужна подготовка ( диета, желчегонное, ферменты) , здесь торопится не нужно!

-заражение происходит через цисты, через насекомых, животные, в том числе человека, цисты выделяются вместе с калом и, способны заражать нового хозяина, для заражения достаточно проглотить их яйца. По этому домашних нужно обследовать всех.

- это простейшие шевеления в заднем проходе не дают !

-дома желательно провести санацию , помыть игрушки, ручки дверей.

- могут давать симптомы интоксикации , ( тошнота, головная боль, температура) аллергии, нарушение работы желудочно кишечного тракта.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 1.Можете выпить Альбендазол 400мг однократно. 2.Лямблии редко бывают самостоятельно, чаще с аскаридами. Шевеление скорее всего это глисты(аскариды). Для информативности анализ на гельминты сдают трехкратно методом Парасеп. От аскарид альбендазол тоже будет эффективен.
3.Да, можете дать препарат всем членам семьи, так же однократно, разрешен у детей старше года
4.Да, проведите дома генеральную уборку с дезсредствами,,так как передается контактно-бытовым путем(через посуду, полотенце, белье...)
5. Проблемы со здоровьем из-за паразитоза могут быть, так как это хр.интоксикация.Частые симптомы проблемы с ЖКТ, нарушение стула, слабость, утомляемость, нарушение сна, снижение веса, анемия, гиповитаминоз.У вас в анализах есть скрытый дефицит железа(снижены эритроцитарные индексы), рекомендую проверить ферритин.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте.
Ого, с аскариадами.. а их одним и тем же препаратом выводят? Шевеления точно преточно есть. Могли ли их (аскариды) просто не заметить в кале или их по другому диагнозируют?
Нефролог, Терапевт
Да, этот препарат большого спектра, в том числе и от аскарид. Да, могли не заметить, потому что необходимо сдавать кал трехкратно с интервалом в 7 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ!
А однократно достаточно? Часто рекомендуют повтор курса. И нужно ли будет пересдавать анализ и если да то какой: кровь или кал?
Нефролог, Терапевт
Обычно достаточно однократного приема, для закрепления результата можете выпить еще раз через 14 дней. Сдается анализ кала, так же трехкратно.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение лямблиоза проводится при выявлении цист лямблий в кале или обнаружение самого возбудителя в дуоденальном содержимом. Профилактическое лечение лямблиоза - не проводиться.
Рекомендую лечение - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды в течение 2 недель; после завершения - макмирор 400 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней; после завершения - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды в течение 10 дней и максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Лямблии как правило не дают "ощущения в заднем проходе".
Генеральная уборка - не обязательна, необходима постоянная влажная уборка лучше с добавлением дезсредств, особенно туалета, ванной комнаты.
Основные симптомы лямблиоза - жидкий стул с неприятным запахом, боли в околопупочной области, отрыжка воздухом, снижение аппетита, тошнота, рвота, кожные заболевания (дерматит, крапивница, экзема).