Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3156969

Здравствуйте! Что это может быть? Пару недель назад появились пятна на теле,сначало были яркие потом начали светлеть и сверху появилось шелушение,не чешутся. До этого принимала саноксал

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением, после того как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Клиент
Если зуда нет антигистаминные можно же не применять? И лучше аридерм или акридерм ГК?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно не принимать
В данном случае обычный акридерм
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото нельзя исключить розовый лишай. в таких случаях рекомендуют не использовать средства гигиены на места высыпаний, ограничить контакт с водой(минимизировать) и особенно использование мочалки. Высыпания можно обрабатывать акридермом, прием антигистаминных препаратов.
Это скорее всего осложнение после вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы