Консультация пульмонолога /

Схема лечения при Covid — вопрос №393387

Добрый день. Более Ковид 10 дней, прогресса в улучшении состояния нет. ПЦР положительный у меня и дочери. В начале болезни 2 дня температура 37,5, сейчас 37. Из симптомов слабость, головная боль и добавился сухой кашель. Лечение: в течение 5 дней
Арбидол 200 мг 4 раза в день
Ренгалин 2 таблетки
Супрастин на ночь
Витамин Д3 - 2000 МЕ
Вит С - 1000 г
Селен - 50 мг
МагнийВ6 - 350 мг по 2 таблетки 2 раза в день
Грипферон по 2 кап 3 раза в день
Полоскание горла
Уже 3 дня заменили Арбидол на Нобазит 500 мг 3 раза в день
Стали принимать сироп корня солодки и АЦЦ 600 мг
У меня появилось легко жжение в груди. КТ сделали на 2-й день болезни - было 0% у меня и 1% у дочери.
Как дальше скорректировать лечение, чтобы стал заметен прогресс и уменьшить воспалительный процесс и кашель.

Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашле- добавьте Бромгексин или Левопронт 10 дней. Остальная схема лечения правильная. Антибиотики вам не показаны. Выздоравливайте.
Клиент
Екатерина, добрый день. Утром поднялся пульс до 124 при давлении 90/60, почувствовала слабость и головокружение. Вызвала скорую, ЭКГ в норме. Услышали хрипы в легких, поставили диагноз бронхит. Назначали Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день (7 дней). Кашель в течение дня не частый. Каковы ваши рекомендации? Может сдать развернутый анализ крови? Если да, какие показатели лучше смотреть?
Пульмонолог
Сайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( СРБ, ЛДГ, КФК, ферритин, Д- димер), коагулограмму. Антибиотики показаны при повышении СРБ как минимум в 2-3 раза, повышения, Лейкоцитов в общем анализе крови. Выздоравливайте.
Пульмонолог
При высоком пульсе можно Бисапролол ( при низком АД -Ивабрадин) 5 мг.
Клиент
Екатерина, добрый день
Прошу посмотреть мой анализ крови. Возможности прикрепить здесь нет. Поэтому напишу основные показатели.
МНО 0,86; Фибриноген 536; лейкоциты - 5,88; эритроциты - 4,65; сегментоядерные -54,2; базофилы - 0,3; моноциты - 7,1; лимфоциты - 38,5; эзонофилы - 1,9; тромбоциты - 228; гемоглобин - 142; мочевина - 3,6; креатинин - 59; глюкоза - 4,37; билирубин общий - 25,8; билирубин прямой 8,6; АСТ - 17,1; АЛТ - 27,4; С-реактивный белок - 0,146. Кашель сохраняется, остается вопрос пить ли антибиотик и антикоагулянт. Беспокоит повышенный фибриноген, эритроциты и билирубин. Завтра контрольное КТ. Заранее вам признательна.

Пульмонолог
По результатам анализов лучше добвить Элеквис 5 мг (Дипиридамол 75 мг, Ксарелто 10 мг) вечером 14 дней. Гептрал или Фосфиглив 1 месяц. Антибиотики не показаны.
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо.У меня желчекаменная болезнь (камни в желчном). В течении болезни была сильная боль в левом подреберье (возможно селезенка), сейчас редко возникает ноющая. Гептрал или Фосфиглив как я понимаю как раз для стабилизации этих симптомов?
Клиент
Екатерина, какую дозировку Гептрала или Фосфиглива рекомендуете и продолжительность?
Пульмонолог
Гептрал 400 мг в сутки или Фосфоглив 1 т 3 р в день.
Клиент
Екатерина, Фосфоглив Форте 300+65 мт в какой дозировке и продолжительность приема уточните пожалуйста
Пульмонолог
Фосфоглив форте (400+65+35 мг) 50 кап. в упаковке по 1 к 3 р в день, 1 месяц.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за участие. Кашель сохранился нечастый. Пропила 6 дней АЦЦ, продолжать пить или заменить на Бромгексин?
Клиент
Екатерина, уточните только Эликвис или дополнительно Дипиридамол и Ксарелто?
Пульмонолог
АЦЦ до 10 дней.Если Элеквис принимаете, других антикоагулянтов не нужно.