Адекватно ли назначено лечение? И каковы наши прогнозы?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста,адекватно ли назначено лечение. Заключительный диагноз после операции судя по гистологии: инвазивная потоковая карцинома. Т1 сN1aM0. Стадия 2 А G 2.В клетчаткe обнаружано 9 лимфатических узлов без опухолевого роста. В 1 сигнальном лимфатическам узле из 2 обнаружен метастаз с очагами перинодального роста. В 0.5 см от линии резекции узел 1.5*1.3*1 инфильтрующая карценома G3, Elston&Eilis (3+2+3) Периневральная и лимфоваскупарныя инвазия отсутствуюют. По резекции опухолевого роста нет. Код по МКБ-О. 8500/3 pTtcPnOVOG9RO До операции результат: Инфильтрирующая протоковая карцинома, G2 Estrogen receptor в блоко №3-4 - умеренная интенсивность 60% ProgesteronReceptor блоке №3-4 - отрицательно Veriana anti-HER2neu K67Ventana 80% Состояние при поступлении Диагноз при поступлении: C50.2 ЗНО верхневнутреннего каадранта повой молочной (МКБ О 8500/3 Инвазивная протоковая аденокарцинома) T1АN0MO IА Стадия клиничоская группа 2 Степень тижести Удовлетворительное Трепанбиопсия ПГИ №2550232 от 29.10.25 Инфильтрирующая протоковая карцинома, G-2, ER (60%), PR (отр), HER2-nou (0), K167 (80%). Выставлен диагноз C50.2 3 НО верхневнутреннего квадранта левой молочной (МКБ-О 8500/3 Инвазивная протоковая аденокарцинома) T1cNOM0 G2 1A Стадия И клиническая группа, Решением ВК 06.11.25г. больная направлена в отдепение опухопей молочной железы для хирургического печения с госпитапизацией на 17.11.25г. Анамнез жизни Вирусный гепатит, tbc, венерические заболевания, сахарный диабет отрицает, Алкогольную и наркотическую зависимость отрицает. Болезни детства - не помнит. Контакт с инфекционными больными в течении последних 3-х недель отрицает. Короновирусной инфекцией но болела. Больная вакцинирована от Covid-19. На диспансерном учете состоит у тералевта - N11.9 Хронический пислонофрит, ремиссия. Аллергологический анамнез цефалоспорины, макролиды, лидокаин - крапивница Физикальное исследование при поступлении Тяжесть состояния пациента: удовлетворительное. Урвень сознания по шкале Глазго: 15 баллов, Оценка состояния кожных покровов: телесного щаета, обычной влажности, без патологических высыпаний. Отеки: не определяются. Оценка состояния видимых слизистых оболочек: розовые, без патологических высыпаний, Состояние подкожно-жировой клетчатки: нормальное. Результаты пальпации лимфатических узлов: не пальпируются, не увеличены. Оценка костно-мышечной системы: без патологических изменений. Результаты аускультации логких: дыхание проводится по всем отделам, хрипов нет. Результаты перкуссии и вускультация сердца, перкуторно границы сердца не изменены; аускультативно тоны сердца ясные, ритмичные, патопогических шумов не опроделяется. Результаты пальпации органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки (перкуторно и пальпаторно в сантиметрах из-под края реберной дуги): пальпация органов брюшной полости безболезненна. печень по краю реберной дуги. Селезенка: не пальпируется. Оценка характера стула и кратности дефекации: ступ нормальный оформленный, без патологических включений, 1-2 раза в день, Наличие симптомов раздражения брюшины: не определяются. Результат пальцевого ректального исследования: дополнительные образования не определяются. Результаты обследования мочеполовой системы, патологических изменений не определяется, область проекции почек внешне не изменена, симптом поколачивания отрицательный. Оценка характера мочеиспускания: не затруднено, безболезненное: Наличие менингеальных симптомое, не определяются. Патологически измененных подкожных вен нижних конечностей на момент осмотра не определяется. Покальный статус при поступлении Молочные железы симметричныю. Пальпаторно: В правой молочной железе без узловых образований, кожа на изменена, выделений из соска нет. 4. Рокомендовано динамическое наблюдание врана-нколога по мосту жительства, Проведение контрольного обспедования через 3 месяца в объеме, согласно действующим клиническим рекомендациям. При наличии модицинских показаний по результатам проведениего обследования явка на прием в поликлинику ГБУЗ КОд Ne1 по предварительной записи из пеликлиники по месту житольства. 5. Решением ВК от 01.12.25г рекомендовано: - 4 курса химиотералии в ОД в режиме DC - послеоперационная дистанционная лучевая терапия в ОД поспе завершения лекарствечного лечения. - проведение гормонотерапии ингибиторами ароматазы по месту житальства дпительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии и всех обследований выявлен Люминальный В HER2 отрицальный тип левой молочной железы.
Учитывая послеоперационную гистологию назначеное вам лечение правильное согласно клиническим рекомендациям.
9исиотерапия была назначена учитывая низкий уровень эстрогена и высокий уровень Ki67, лучевая терапия была назначена, учитывая наличие поражения лимфоузла опухолевой тканью, далее проведение гормонотерапии, так как тип опухоли гормонозависимый .
Спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии послеоперационного материала подтвержден метастаз в 1 лимфатический узел.
По результатам игх речь идет о люминальном-гормонзависимом фенотипе опухоли.
При люминальном В фенотипе и при поражении лимфоузлов+при высоком индексе пролиферативной активности( Ki67), показано проведение в послеоперационном периоде 4 курсов химиотерапии по схеме DC-доцетаксел+циклофосфамид.
Так как поражен лу-проведение курсов лучевой терапии
И с учетом положительных рецепторов к эстрогену проводится гормонотерапия до 10 лет ингибиторами ароматазы.
Параллельно с гормонотерапией назначают проведение денситометрии для оценки плотности костной ткани, прием витамина Д и кальция.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом назначенная тактика выглядит обоснованной и соответствует стандартному подходу при таком наборе факторов риска. После операции выявлен гормонозависимый вариант опухоли с поражением одного лимфоузла и высоким индексом пролиферации, поэтому обычно обсуждают сочетание лекарственного лечения, лучевой терапии и последующей гормонотерапии, а не только наблюдение.
По прогнозу - при ранней стадии, полном удалении опухоли с чистыми краями резекции и проведении всего рекомендованного послеоперационного лечения шансы на длительный контроль болезни в целом благоприятные. На прогноз больше всего влияют ответ на системную терапию, регулярное наблюдение и соблюдение длительной гормональной терапии.
Спасибо большое! Будем стараться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологических и ИГХ данных заболевание соответствует инвазивной протоковой карциноме pT1cN1aM0, 2А стадии. Назначенная тактика лечения является обоснованной и соответствует клиническим рекомендациям. Проведение 4 курсов адъювантной химиотерапии в режиме DC оправдано, после её завершения показана послеоперационная лучевая терапия. Гормонотерапия ингибиторами ароматазы при ER-позитивной опухоли является правильным выбором при постменопаузальном статусе либо на фоне овариальной супрессии. Резекционные края чистые, что является благоприятным фактором прогноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант В рака молочной железы
Стадия болезни - 2
Учитывая вторую стадию заболевания, как правило, после операции рекомендуется:
1 - 4 курса профилактической химиотерапии по схеме DC
2 - лучевая терапия
3 - длительная гормонотерапия Анастарзолом или Тамоксифеном
Прогноз - благоприятный!