Родинка растет каждый год
3 года назад начала увеличиваться родинка, она у меня всю жизнь. Каждый год прохожу дерматолога, но смущает ее медленный рост и форма. Сейчас беременна, с увеличением груди увеличилась и она
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать врожденному пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Такие невусы могут расти в течение жизни, это совершенно нормально
Владислав, спасибо, успокоили!
Почему тогда дерматологи постоянно говорят, что такие родинки могут перерождаться в рак
Родинки вообще в рак не перерождаются
Меланома -это сразу меланома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Больше данных за доброкачественное образование - эпидермальный невус и на фоне беременности, учитывая изменения гормонального фона невусы так же могут расти и менять свой окрас.
Переживать не стоит.
Если после родоразрешения она вам будет мешать или эстетически вызывать дискомфорт, то нужно будет обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и решении вопроса об оперативном удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото признаки меланоцитарного невуса - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению. Доброкачественные невусы могут с течением времени подрастать и несколько видоизменяться, это абсолютно не опасно.
Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото спокойный невус, не опасный совершенно. Родинки могут расти в течение жизни, это абсолютно нормально. Могут появляться новые и расти имеющиеся. Повода для беспокойства нет. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса.
Структура невуса , распределение пигмента совершенно нормальные, это не меланома и такие невусы не имеют рисков малигнизации.
Рост чаще всего связан с гормональными изменениями, воздействием инсоляции.
Показаний для очной консультации онколога нет, как и для удаления невуса
Здравствуйте. Медленный рост давно существующей родинки, особенно на фоне беременности и увеличения груди, чаще связан с гормональными изменениями и растяжением кожи, а не с онкологией. То, что образование наблюдается много лет и ежегодно осматривается дерматологом, также говорит в пользу доброкачественного процесса.
В таких ситуациях обычно продолжают динамическое наблюдение с дерматоскопией, а к удалению прибегают, если появляются новые настораживающие изменения или родинка постоянно травмируется и мешает. Беременность сама по себе может вызывать увеличение и изменение цвета невусов, и это считается вариантом нормы.
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. На протяжение всей жизни и на фоне беремености невусы могут увеличиваться и видоизменяется не о чем плохом это не говорит. Злокачественный процесс он обычно изначально является злокачественным.