По УЗИ у ребёнка эхо-признаки гиперплазированного подкапсульно расположенного фолликула

По результатам УЗИ врач написал заключение. Фото прикладываю. Гармоны щитовидной железы в норме.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гомоны щитовидной железы в прекрасной норме.
- ат к тпо в норме, что исключает сейчас аит
- вит д норма.
- по узи скорее всего фолликул, это клеточка щитовидной железы увеличена, такое бывает при йоддефицитном состоянии.

Для исключения патологии паращитовидных желез досдать:
- паратгормон
- кальций общ, фосфор, альбумин, щелочную фосфатазу.
- контрол узи щитовидной железы через 6 мес.

Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на что то есть?
Почему проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рост примерно 130 см, вес 34 кг. Жалоб нет. У меня (мама) ХАИТ, у папы АИТ на фоне диабета 1 типа. На всякий случай решили контролировать состояние щитовидной железы ребёнка.

Рост хороший, по весу есть избыток.
Сейчас по анализам все хорошо, по узи скорее всего фолликул, можно сделать контроль через 6 мес, либо сделать повторно, у другого специалиста, чтоб понимать точно.

Как ребенок кушает, активничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест хорошо. Занимаемся футболом 2 раза в неделю. Ходит в школу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результат обследования можно сделать вывод:
-функция щитовидной железы в норме
-витамин Д соответствует оптимальному уровню. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капли) 1 раз в день утром с едой на постоянной основе ежедневно (в том числе и летом).
-изменения на УЗИ больше похоже на увеличенный фолликул щитовидной железы (это доброкачественное состояние, которое чаще всего связано с дефицитом йода). Обычно в таких случаях рекомендуется прием калия йодида 100 (йодомарин) 100 мкг 1 раз в день 3-6 месяцев и контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. При восполнении дефицита йода увеличенный (гиперплазироввнный) фолликул уменьшится в размерах и станет обычным.

Чтобы исключить увеличение паращитовидной железы и изменения ее функции рекомендуется оценить кальций общий + ионизированный, общий белок, фосфор. При изменении уровня кальция и фосфора выше/ниже нормы рекомендуется оценить паратиреоидный гормон (который сдается рано утром до 11.00 строго натощак)

Подскажите, пожалуйста, по какой причине проходили обследования, есть какие-то жалобы? Какие рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост средний, вес выше средних значений: на границе избытка массы тела и ожирения 1 степени

Учитывая, что у ребенка есть лишний вес, рекомендуется дообследование:
Глюкоза натощак, Гликированный гемоглобин, липидограмма, а также билирубин, АСТ и АЛТ для оценки функции печени, а также оценить структуру внутренних органов по УЗИ брюшной полости.

Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать

Напишите дневник питания ребенка за сутки, тогда я смогу дать более индивидуальные рекомендации по питанию. Как двигается ребенок в течение дня?

Учитывая, что у обоих родителей АИТ, то раз в год можно оценивать состояние и работу щитовидной железы для профилактики