Вырастет ли еще ребенок

Здравствуйте, уважаемые доктора! Девочке 13 лет. Месячные с 10 лет. Рост за последний год почти не прибавился, в районе сантиметра выросла, даже меньше, наверное. Разные ростомеры по разному показывают. Рост 153-153,5. Посмотрите снимок кистей, есть ли шансы еще на рост? Уже задавала здесь вопрос, но не было снимка на руках. Из перенесенных заболеваний- гастродуденит, анемия ( гемоглобин 112, ферритин 11) пролечились от хеликобактера в ноябре. Поднимаем железо.

Гастродуденит
13 лет

Здравствуйте, данному обследованию:
-по данному снимку зоны роста закрыты, то есть девочка больше не вырастет.
После начала сенструаций зоны роста закрываются в течение 2-3 лет.

Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

176 отца и 164 матери

Средний рост ребенка 163,5-/+ 10 см.
Минимальную норму ребенок набрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте!

По результатам рентгеновского снимка видно, что зоны роста уже закрыты. То есть девочка уже достигла своего окончательного роста, и значительной прибавки в росте дальше, к сожалению, не будет.

Дальнейшее развитие будет идти за счёт укрепления костей, формирования осанки, мышечного корсета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По рентгену кистей рук видно, что зоны роста уже закрылись, поэтому девочка за последний год мало прибавила в росте.
К сожалению, достигнут конечный рост.
Считается, что зоны роста закрываются через 2 года после первой менструации.

Подскажите, какой рост у родителей? (чтобы можно было посчитать прогнозируемый рост девочки), какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост отца 176, матери 164 вес 41 кг

Средний рост по среднему родительскому 163.5 см (+-10 см), 153 см на нижней границе возможного варианта.
Вес соответствует средним значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

А я бы сказала, что подобная картина соответствует почти закрытым зонам роста. То есть ещё возможна совсем небольшая, но прибавка.

Рекомендованный уровень ферритина - более 40.

В вопросах роста мы обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забывайте и об общей йодопрофилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др) и профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо