Держится температура

Добрый день. Заболела 12.12.25 из симптомом немного красное горло , сильная головная голь и температура. Распишу температуру по дням так как она дольше всего беспокоит. 12.12.25 утро 38.1 вечер 39,3 13.12.25 утро 38.5 вечер 39,5 14.12.25 утро 37.5 вечер 38 15.12.25 утро 37 вечер 38 16.12.25 утро 36,9 вечер 37,5 17.12.25 утро 36,9 Из лечения принимала парацетамол, ингавирин, фарингосепт, промывала нос аквалором. Сейчас сильно заложило нос боюсь не гайморит ли. 16.12 сдала кровь (приложила) Надо принимать антибиотики ? температура не спадает.

рмж 1ст
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции ,по описанию симптомов наиболее вероятно течение вирусной инфекции
Уровень СРБ до 40-50 так же обычно указывает на вирусную инфекцию

Лечение в таких случаях симптоматическое

Острый синусит обычно сопровождается такими симптомами как заложенность носа и/или течение из носа ; боль или чувство давления в области пазух носа ; потеря или снижение обоняния
Если присутствуют все эти симптомы,то рекомендуется сделать рентген пазух носа
При остром синусите может НЕ быть изменений в общем анализе крови,так как синусит это ограниченный процесс

Температура может сохраняться на фоне острого синусита или на фоне вирусной инфекции(температурный хвост ,который может быть до 14 дней)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Присутствуют ли боли между бровей, в районе скул , лба? Есть ли боли при наклоне головы вниз?

По общему анализу крови снижение эозинофилов не несёт клинической значимости. Уровень СРБ говорит о выраженном воспалении, но лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном соотношении в пределах нормы. Поэтому наличие бактериальной инфекции не отмечается и прием антибиотика не показан.
При подозрении на гайморит рекомендуют выполнение рентгенографии околоносовых пазух с консультацией лор врача при выявлении патологии.
При длительной заложенности рекомендуют промывание носовых ходов (аквалор, например) 2-3 раза в день, а после назонекс /дезринит по 1-2 пшика 2 раза в день, 14 дней. Данный препарат снимает воспаление, отек , не вызывает привыкания

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу назначения антибиотиков, я помогу вам разобраться. На представленном анализе не описаны признаки бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик считается неэффективным, поэтому прием их не рекомендуют. Если есть подозрение на гайморит, делают рентген пазух носа, но обычно при гайморите высокий уровень лейкоцитов, соэ и срб.

Принятый ответ

Наталья Николаевна, здравствуйте!

Данные температурного графика говорят о хорошей динамике. Пик с температурой 39,5 пройден на 2й день. Далее идет ступенеобразное снижение температуры до 36,9. Вечерний подъем до 37,5 на 5 день болезни -это «субфебрильный хвост», который является вариантом нормы после высокой лихорадки. Организм восстанавливается

❗️По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме. При бактериальной инфекции , требующей антибиотиков, обычно наблюдается лейкоцитоз и сдвиг формулы

Снижение эозинофилов - это реакция на вирусную инфекцию , не является признаком бактерии

СРБ 31 мг/л , что часто встречается при острых вирусных инфекциях . СРБ показывает наличие воспаления, но при спокойной лейкоцитарной формуле не является показанием к антибиотикам

Острый бактериальный риносинусит ставится только при наличии трех признаков - это выделения из носа , сильная боль обычно с одной стороны , а также лихорадка выше 38,5

Сильная заложенность носа на 5-6 день - это стадия отека и загустения слизи при вирусном риносинусите

Применение антибиотиков прямо сейчас не обосновано . Они не лечат воспаление и отеки

В подобных случаях важно снятие отека, чтобы пазухи вентилировались и гайморит не развился , нужно убрать блок соустий - это использование сосудосуживающих капель не более 5 дней ( сначала закапать сосудосуживающие, подождать 5-10 минут, пока отек спадет, и только потом промывать нос)

Если заложенность сильная , добавляют местные гормональные спреи - Назонекс . Они снимают воспаление в пазухах

Головная боль без высокой температуры может быть связано с отеком в носу - тубоотит

Есть боль в области пазух если наклонить голову вниз ?

Юлия Валерьевна, измерила температуру 37.5 , может у меня вирусная пневмония, что держится температура и с реактивный белок 31

Наталья, не переживайте 🙏

Поствирусный «хвостик» - это очень частая ситуация после вирусных инфекций

В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Нет ли болей в груди, одышки?

Юлия Валерьевна, болей и отдышки нет, сидурация 96 влажный кашель

Скажите , сатурация не поднимается , если, допустим, подержать немного пульсоксиметр на пальце?

Она не падает , просто держится на уровне 96?

Юлия Валерьевна, сначала 97 секунду, потом 96 держит, А я себе сильно наврежу если пропью антибиотик амоксиклав, Он мне раньше хорошо помогал

Для того, чтобы прием препарата был обоснован, ему нужна точка приложения

Если ее нет, то есть нет активно развивающейся бактериальной инфекции, то прием может пойти во вред, усилив побочные эффекты со стороны желудочно - кишечного тракта

Даже ПО тому графику температуры, что скинули Вы выше видно, что пик болезни пройдён. Скачков температуры сейчас нет

К тому же, Амоксиклав действует исключительно на бактерии, если даже предположить, что пневмония и есть ( вирусная), анти антибиотик абсолютно никак не подействует

Отсутствие одышки, отсутствие скачков температуры выше 38 косвенно говорит о том, что признаков бактериальной инфекции нет

На самом деле действительно иногда может наблюдаться небольшое повышение температуры после вирусной инфекции, это совершенно не опасно и требует только симптоматического лечения🙏

если есть опасения, то если есть возможность, то лучше оценить рентген или КТ грудной клетки

Юлия Валерьевна, последний вопросик у меня к вечеру сильно горят щеки

Это возникло на фоне инфекции сейчас ? Ранее такого не было?

Юлия Валерьевна, раньше такого не было

Подобные ощущения на фоне небольшой температуры чаще всего связывают как раз с повышением температуры

Когда температура повышается сосуды кожи лица могут расширяться , усиливается приток крови к коже , щеки становятся горячими и красными

У некоторых людей такая реакция выражена сильнее на фоне стрессы

Это НЕ признак гипертонического криза, аллергии и иных подобных «страшных» изменений

важно сейчас пить достаточно жидкости , не перегреваться, не кутаться

По мере полного выздоровления ощущение горящих щек обычно уходит полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина соответствует течению острой респираторной вирусной инфекции с положительной динамикой

Утренняя температура 36,9 является абсолютной нормой а вечерний подъем до 37,5 допустим - так как организм еще восстанавливается после воспалени

Сильная заложенность носа на 5-6 день болезни характерна для вирусного риносинусита , когда слизистая оболочка отекает из-за притока крови

В анализе крови лейкоциты находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции

Повышенный С-реактивный белок указывает на наличие активного воспалительного процесса в острой фазе , но такие значения часто встречаются при вирусных инфекциях и сами по себе не требуют назначения антибиотика

На данный момент прием антибиотиков не обоснован так как нет признаков бактериального осложнения в крови и температура идет на спад

Головная боль вероятнее всего связана с отеком в носовых пазухах, который давит на стенки и вызывает чувство распирания

В подобных случаях обычно рекомендуют:

🔹Тизин Классик или Снуп спрей 0,1% по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5 дней - это сосудосуживающее средство, чтобы открыть носовые ходы

Через 10 минут после спрея - промывание носа Аквалор или ЛинАква изотонический раствор душ или струя
3-4 раза в день чтобы механически убрать слизь

Далее рекомендуют Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день 10-14 дней - это противовоспалительный препарат , который работает именно в очаге воспаления снимает внутренний отек и предотвращает развитие гайморита

🔹Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг разово при сильной головной боли

Уточните пожалуйста, усиливаетсял и головная боль или чувство тяжести в лице при наклоне головы вниз?
Есть ли выделения из носа и какого они цвета?

Боли при наклонах, нет. Утром промывала нос долфином, из носа шли желтые выделения , а сейчас промывала выделения прозрачные, сегодня присоединился не частый влажный кашель

Отсутствие боли при наклонах головы указывает на отсутствие гайморита

Утренние желтые выделения связаны с физиологическим застоем слизи во время сна, за ночь слизь концентрируется, окисляется и приобретает оттенок

То, что после промывания выделения становятся прозрачными - абсолютно характерно для вирусной инфекции

Влажный кашель в таком случае является следствием стекания слизи из носоглотки по задней стенке глотки-она раздражает рецепторы, и рефлекторно его откашливает

В подобных случаях обычно рекомендуют направить лечение на устранение насморка, так как именно он является причиной кашля

Выше описала в первом сообщении, как рекомендуют проводить туалет носа и закапывать противовоспалительный препарат

Вероника Андреевна, Юлия Валерьевна, измерила температуру 37.5 , может у меня вирусная пневмония, что держится температура и с реактивный белок 31

Понимаю переживания, но вирусные пневмонии текут с высокой температурой обычно, проявляются лимфоцитозом

По описанию оснований предполагать ее нет

Такая температура - это остаточные явления, которые часто могут быть после вирусных инфекций

Как дышите? Одышки нет?