Ребенок 5 месяцев, рвота после антибиотика, гнойный отит

Здравствуйте. Прошу вашей консультации по поводу дальнейшего лечения. Ситуация следующая: Ребенку 5 месяцев. Диагноз: гнойный отит (продолжается полтора месяца). ЛОР говорит, что гноя нет, но улучшения нестойкие. Вчера утром в 7:00 дала назначенный антибиотик амоксиклав 8,5 мл, затем 60 мл сцеженного грудного молока. Через 2 часа (в 9:00) ребенка вырвало фонтаном. Рвота была сначала водой/молоком. Далее в течение короткого времени рвота повторилась еще три раза, уже с желчью. Вызывали скорую. Нас отвезли в ЦРБ. В стационаре не положили, осмотрели уши, сказали, что "уже все получше", и рекомендовали не пить антибиотик, если рвет. Сейчас состояние ребенка: после рвоты лежит на животе, играет, настроение нормальное. Признаков обезвоживания (вялость, сухость слизистых, запавший родничок) нет. Мои главные вопросы, потому что я очень волнуюсь: Что означает такая рвота? Это побочный эффект, непереносимость или просто раздражение желудка? Особенно беспокоит рвота с желчью. Как быть с антибиотиком? Отит рецидивирует полтора месяца, и я боюсь, что без лечения он перейдет в хроническую форму. Но как его давать после такой реакции? Нужна ли замена препарата? Нужно ли сейчас давать электролиты (например, Регидрон) для профилактики обезвоживания? Что делать дальше? Я в растерянности, так как даже в ЦРБ не смогли назначить четкий план. Очень прошу вашего совета по дальнейшим действиям.

5 лет

Здравствуйте!

Антибактериальный препарат дают во время приема пищи , либо после .
Возможно проявление рвоты это непереносимость данного препарата .

Для определения этиологии отита можно сдать микроскопическое исследование ушного отделяемого, для подбора препарата

Здравствуйте

Однократная рвота фонтаном с последующей желчью у ребёнка, который быстро пришёл в норму и не имеет признаков обезвоживания
,чаще всего реакция желудка (на вирусную инфекцию, переедание, раздражение от лекарства) или непереносимость препарат. Однако зеленаярвота у младенца потенциально тревожный знак, поэтому при повторении или усилении или появлении иных симптомов нужен срочный осмотр педиатра .
Антибиотик рекомендуется давать во время еды или после (не на голодный желудок )

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно произошла, как побочная реакция на препарат, но также и могло быть раздражающее действие препарата на «голодный» желудок. Антибактериальные препараты лучше пить во время или после еды.
Если в состоянии ребёнка клинически ничего сейчас не смущает, нет болевого синдрома в ушах, нет температуры и антибиотик в связи с рвотой был уже отменен. То допустимо понаблюдать за динамикой, но пораллельно сдать бак. посев с ушного канала, для определения флоры. Если клиническая картина будет нарастать, то антибиотик будет подобран уже исходят из посева, точно в цель по тем возбудителям, которые там выделятся.
Убедительных показаний для дотации глюкозо-солевых растворов нет, если ребёнок на ГВ, рекомендуются частые прикладывания к груди. Если на смеси, то помимо смеси, желательны допаивания водой из расчета 30мл/кг/сут