Что вас беспокоит?
Колоноскопия в 73г
Добрый день. Женщина 73г, по диспансеризации назначили пройти колоноскопию под наркозом. Возможно ли сделать МРТ или КТ, чтобы не делать наркоз? Насколько информативно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Как правило, что бы оценить слизистую Толстой кишки называется проведение колоноскопии, это самый достоверный метод исследования. При выявлении любого рода изменений проводится биопсия, для уточнения изменений. Кт и МРТ назначается для других целей.
Колоноскопия с селацией сейчас применяется часто, исследование проходит в более комфортной обстановки для пациента
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению полноценно заменить колоноскопию томографией или виртуальной колоноскопией не получится. Только при колоноскопии можно увидеть воспаление , полипы до 1-1,5 см (при томографии как правило только от 1,5 см полипы видят , и то если это ПЭТ КТ ) , так же можно взять биопсию и удалить сразу полипы при необходимости .
Как правило колоноскопия переноситься хорошо и в пожилом возрасте , если пациент сохранный , по поводу наркоза допуск дают терапевты учитывая состояние организма по анализам и ЭКГ , осмотру , всем хроническим заболеваниям . Иногда можно и без наркоза , зачастую возрастные пациенты хорошо переносят колоноскопию без наркоза , болевой синдром снижен , все терпимо .
Здравствуйте.
Колоноскопия - являетс самым информативным методом для исследования толстого кишечника
При необходимости возможно выполнение биопсии - альтернативы такому исследованию нет.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 20258 ответов
- 17 Декабря 20255 ответов
- 16 Декабря 20259 ответов
- 16 Декабря 202524 ответа
- 16 Декабря 20256 ответов
- 16 Декабря 202517 ответов
- 16 Декабря 202513 ответов
- 16 Декабря 20258 ответов
- 16 Декабря 20259 ответов
- 16 Декабря 202510 ответов