Колоноскопия в 73г

Добрый день. Женщина 73г, по диспансеризации назначили пройти колоноскопию под наркозом. Возможно ли сделать МРТ или КТ, чтобы не делать наркоз? Насколько информативно?

Сахарный диабет, повышенный холестерин, гипертония
73 года

Здравствуйте
Как правило, что бы оценить слизистую Толстой кишки называется проведение колоноскопии, это самый достоверный метод исследования. При выявлении любого рода изменений проводится биопсия, для уточнения изменений. Кт и МРТ назначается для других целей.
Колоноскопия с селацией сейчас применяется часто, исследование проходит в более комфортной обстановки для пациента

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению полноценно заменить колоноскопию томографией или виртуальной колоноскопией не получится. Только при колоноскопии можно увидеть воспаление , полипы до 1-1,5 см (при томографии как правило только от 1,5 см полипы видят , и то если это ПЭТ КТ ) , так же можно взять биопсию и удалить сразу полипы при необходимости .
Как правило колоноскопия переноситься хорошо и в пожилом возрасте , если пациент сохранный , по поводу наркоза допуск дают терапевты учитывая состояние организма по анализам и ЭКГ , осмотру , всем хроническим заболеваниям . Иногда можно и без наркоза , зачастую возрастные пациенты хорошо переносят колоноскопию без наркоза , болевой синдром снижен , все терпимо .

Здравствуйте.
Колоноскопия - являетс самым информативным методом для исследования толстого кишечника
При необходимости возможно выполнение биопсии - альтернативы такому исследованию нет.
Будьте здоровы!