Очень сильная боль в зубе

Подскажите, брекеты ношу год. В последний месяц болели зубы с правой стороны наверху над шестеркой и семеркой. Болело когда туда попадала еда. Зубы реагировали на холодное и горячее. Гигиенист при чистке сказал, что там маленький карман. После смены дуги позавчера стала появляться адская боль наверху, когда я ем или пью что-либо не комнатной температуры. Боль острая, отдает а в челюсть и висок. Была у стоматолога, сделали рентген и прицельный снимок - там все чисто. Что это может быть? Боль сильная, теперь даже не после еды, а в покое. Ночью не болит. Становится значительно легче после полоскания водой комнатной температуры с небольшим давлением

30 лет

Здравствуйте. По описанию боль скорее связана не с «внутренней» проблемой зуба, а с перегрузкой и повышенной чувствительностью на фоне ортодонтического лечения. После смены дуги нагрузка на 6–7 зубы могла резко измениться, при наличии небольшого десневого кармана и оголения шейки это даёт острую боль от холодного и горячего с иррадиацией в челюсть и висок. Чистые снимки и отсутствие ночной боли говорят против пульпита. Облегчение после воды комнатной температуры тоже типично. Рекомендую очно обратиться к ортодонту и терапевту для оценки кармана, прикуса и исключения микротрещины эмали.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте!

Если вы делали рентген, то приложите пожалуйста его к вопросу.
Может у вас получится сделать фото во рту.
Пришлите все, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Действительно пародонтальный карман может причинять такую боль, но надо убедиться, что не пропустили кариес или пульпит.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пародонтальный карман. Как раз это может и вызывать такие боли. В полости рта врач не увидел кариозную полость?
Сможете прикрепить фото из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач не увидел кариеса ни визуально, ни на снимке

Вам процельные снимки не делали?

Сейчас боль острая? Именно в том зубе, который и болел?

Боли пульсирующие? Преимущественно ночью? Или в любое время суток?

Здравствуйте)
В данном случае Тогда лучше оценивать прицельный снимок, так как панорамный не информативен)
А прицельный снимок сможете прикрепить?
По описанию может быть и боль по причине смены дуги, так как давление меняется)
Карман маленький обычно не доставляет дискомфорт, особенно сильные боли, но если боль началась до смены дуги, то вполне такое возможно.
Гели не пробовала наносить в область кармана, например Метрогил Дента?

Принятый ответ

Добрый день! По описанию симптомы (острая, отдающая в висок и челюсть, боль, проходящая после полоскания) похожи на пульпит. По панорамному снимку смущает верхний правый 6й зуб. Кажется, что на контактной с 7м зубом поверхности есть глубокая кариозная полость. Но это может быть просто искажение снимка из-за брекета. Желательно сделать прицельные снимки верхних правых зубов для более точной диагностики.