Ботулизм от засоленных лимонов

Засолила лимоны по рецепту: проварила лимоны минут 10, натерла обильно солью, добавила раст. масло и лавровый лист. Сложила в необработанную новую стекляную тару и закрыла крышкой плотно. Оставила на песяц при комнатной температуре. Сейчас вскрыла, а на поверхности образовавшейся жидкости от лимонов с солью белого цвета ватная плесень. Я ее убрала, а немного лимона съела. Вкус очень соленый, запах лимонный приятный. Но теперь переживаю, вдруг развился ботулизм?? Симптомов никаких пока нет, прошел час.

32 года
1 час назад·Просмотров: 40·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте,

Не переживайте, с ботулизмом в такой засолке практически невозможно встретиться - палочка ботулизма не растет в кислой, соленой среде с маслом, а тем более при доступе воздуха, пусть и под крышкой.

Белая ватная плесень - это обычный аэробный грибок (без воздуха не растет), который вы правильно удалили, и если сам лимон на вкус был просто очень солёным и бодрым, без горечи и затхлости - организм справится с этим самостоятельно и отравления Быть не должно.

В так з случаях рекомендуют выпить воды, чтобы смыть соль, и наблюдать за состоянием: через 1-2 часа если симптомов нет - то все в порядке. Да и в целом быть не должно, потому что ботулотоксин действует иначе и не появляется из «ватных» грибков на поверхности.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

По вашему описанию ботулизм крайне маловероятен.

Лимоны имеют очень кислую среду (pH около 2–3). В такой кислотности бактерия Clostridium botulinum не размножается и не вырабатывает ботулотоксин.
Вы предварительно проварили лимоны, затем использовали большое количество соли. Появившаяся белая ватная плесень чаще говорит о развитии плесневых грибов, а не о ботулизме.

Сам факт появления плесени означает, что продукт испорчен. Даже если плесень была только сверху, ее мицелий и возможные продукты жизнедеятельности могут проникать глубже, особенно в мягкие продукты, такие как лимоны.

Поэтому не ешьте этот продукт больше, всю банку лучше выбросить, а не просто снять плесень.

Если вы съели совсем небольшое количество, то, скорее всего, ничего серьезного не произойдет.

Максимум могут возникнуть легкое расстройство желудка, тошнота, дискомфорт в животе.

Сейчас достаточно просто наблюдать за состоянием. В вашей ситуации риск ботулизма практически отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для развития ботулизма в этой таре не было условий. Возбудитель может жить только в вакууме, когда нет совсем кислорода, это должна быть герметически закрытая банка (закрутка).
Симптомы ботулизма ожидать не стоит, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях риск ботулизма крайне низок, так как кислая среда лимонов подавляет рост клостридий, а проваривание и высокая концентрация соли идет как дополнительные барьеры. Волноваться не стоит, но главная опасность тут плесень, потому что её споры и токсины могут вызвать расстройство ЖКТ или аллергию, поэтому оставшийся продукт употреблять не рекомендуют. Будьте здоровы!

Алена, здравствуйте!

Развитие ботулизма в данном случае полностью исключено, и вашей жизни ничего не угрожает.
Возбудитель ботулизма это строгий анаэроб. Он может развиваться и выделять смертельный токсин только в условиях полного отсутствия кислорода ,например, в герметично закатанных металлическими крышками домашних консервах из грибов, мяса или рыбы и исключительно в низкокислотной среде.
Ваша заготовка была защищена сразу тремя мощными факторами, которые делают размножение бактерий ботулизма абсолютно невозможным:
1.Высокая кислотность
Лимоны содержат огромное количество лимонной кислоты. В такой ультракислой среде (pH значительно ниже 4.6) споры ботулизма физически не способны активироваться и вырабатывать токсин.
2.Обильное количество соли
Соль мощнейший консервант. Бактерии ботулизма не размножаются при высокой концентрации соли.
3.Отсутствие герметичности
Вы закрыли банку обычной крышкой и оставили при комнатной температуре. Наличие кислорода в банке (из-за которого и выросла плесень) губительно для ботулизма.

Белый ватный налет на поверхности это обычная пищевая плесень или дикие дрожжи.Они развились из-за того, что банка не была простерилизована, а на поверхности жидкости образовалась масляная пленка, создавшая комфортные условия для грибков. То, что вы убрали налет и съели кусочек лимона, не приведет к тяжелым последствиям. Поскольку запах у лимонов остался приятным и лимонным, продукт не испорчен глубоко.

Единственное, что вам может грозить после поедания такого лимона это легкое пищевое расстройство или изжога из-за агрессивного сочетания концентрированной соли, кислоты и микрочастиц плесени.
Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на плесень, а не на ботулизм. Белая ватная плесень означает, что продукт испорчен. Просто убрать ее недостаточно, так как плесень и ее вещества могут проникать глубже. Банку с содержимым лучше полностью выбросить.

Риск ботулизма в данном случае низкий, поскольку лимоны имеют высокую кислотность, а в такой среде возбудитель ботулизма обычно не размножается. Однако хранение лимонов с маслом при комнатной температуре месяц нельзя считать безопасным способом заготовки.
Если Вы съели небольшой кусочек и чувствуете себя хорошо, ничего специально принимать не нужно.

Специально принимать активированный уголь, антибиотики или какие-либо другие препараты сейчас не нужно. Просто наблюдайте за самочувствием в ближайшие 2-3 суток, пейте воду как обычно и не ешьте больше этот продукт.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Риск ботулизма в таких случаях очень мал.

Лимоны создают очень кислую среду, в которой данная бактерия не может существовать.

Соль также мешает развиваться бактериям.

Описанный налет похож на плесневые грибы.
То, что Вы убрали верхнюю часть, не убирает грибы со всего содержимого банки.
От одного кусочка плесени скорее всего ничего к будет, но больше употреблять данные лимоны не рекомендуется.

Также рекомендуется пить больше воды и наблюдать за самочувствием.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Развитие ботулизма крайне маловероятно. Его возбудитель не проявляет свои активные свойства при рН < 4.6, а лимоны все-таки продукт кислый, плюс сам ботулизм развивается в среде с низким содержанием соли.
Не волнуйтесь, все в порядке. Продукт с плесенью конечно же лучше выбросить.