Почему болит голова

Мучаюсь головной болью более 15 лет. Куда только не обращалась, даже МРТ с контрастом делали всё нормально. Год была на амитриптилине, не помогло. Два раза делали ботулинотерапию, тоже безуспешно. Сейчас назначили Золофт, о и вот чудо, стало легче, пока не совсем, но жить стало легче. Да, мигрень без ауры ставили мне диагноз. Но от него я совсем не сплю, стала принимать его утром, а на ночь таблетку тералиджена, но всё равно плохо засыпаю, плохой сон. Скажите пожалуйста, а может можно мне утром пить золофт, а на ночь амитриптилин? Не знаю из-за чего, но уже три недели диарея. Золофт отменять не хочется, потому как какие только до этого антидепрессанты не пила, ничего не помогало.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Диарея вероятно из-за золофта.
В течение месяца обычно проходит. Если и дальше сохранятся симптомы , его отменяют. Золофт утром принимают. Он может нарушать сон. А амитриптилин принимают вечером. Он наоборот вызывает сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность.
Действительно, диарея может возникать на золофте, наблюдайте , после привыкания все должно прийти в норму. Сон также в первое время может быть нарушен. Как правило холост назначают на первую половину дня. Амитриптилин , напротив, часто дает сильную сонливость, поэтому логичнее принимать вечером. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт обычно и назначается утром, с амитриптилином его можно сочетать, назначается амитриптилин на ночь.
Диарея скорее всего побочный эффект золофта, тк препарат влияет на серотониновые рецепторы в кишечнике, если не пройдет в течение 1-2х месяцев, то терапию обычно меняют, но чаще проходит по мере адаптации организма к антидепрессанту.
Тревога и депрессия могут хронизировать мигрень, поэтому иногда их лечение помогает сократить количество дней с головной болью.
Альтернативой сертралину(золофту) может быть эсциталопрам или назначают группу сиозсн(венлафаксин, к примеру).