Отек в носу
Здравствуйте. 2 месяца назад переболела гайморитом . Пила антибиотики , как прошла курс делала рентген , жидкость прошла , но отек был большой , также промывала нос , спустя примерно месяц отек до сих пор по утрам и в течении дня раза 2 , также насморк прозрачными выделениями , но иногда слегка желтыми , больше козявки желтые Подскажите что мне делать в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения причины описанных проявлений в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген, в частности решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения основных возможных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Бывает зуд в носу такой секунд 5 раз в день , чихи тоже бывают раз 5 в день
В таких случаях также рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для более полноценного исключения аллергии как возможной причины длительного отёка в носу, зуд в носу и чихание чаще всего являются именно признаками аллергического ринита
Принятый ответ
В таких случаях рекомендовано использовать препарат Нозефрин или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день(для снятия отека и воспаления)14 дней.Перед применением спрея нужно промыть нос солевым раствором долфин 5 дней.
Для уточнения причин необходимо очно сделать эндоскопию носа ,чтобы исключить патологию.Сдать риноцитограмму.Скажите нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?Нет ли аллергических проявлений:зуд в носу,чихание?Головной боли?
Прям Стекания нет , если я сама посодействую то немного может быть , зуд в носу имеется 1 раз в день секунд 5 , чихания бывают раз 5 в день не больше
Головной боли постоянной нет
В таких случаях начните Нозефрин или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день (он снимет зуд и чихание,уберет остатки стекания слизи).По возможности сдайте риноцитограмму,чтобы увидеть или опровергнуть аллергический компонент
Подскажите пожалуйста у меня есть дезринит это не подойдет ?
Дезринит также способствует устрашению отека,но его нужно использовать более длительно в течение месяца.Нозефрин или момат Рино девствует быстрее в течение 14 дней
Хорошо, спасибо большое
Подскажите пожалуйста это не может быть опять гайморит или синусит ?
Так замучалась уже с этим насморком , записалась на воскресенье к Лору
Обычно синусит протекает без кровяных выделений и симптоматически может появляться головной болью,повышением температуры,недомоганием
Повышения температуры нету , недомогания нету , головная боль постоянная отсутствует .
Буду ждать похода к Лору чтоб сделать рентген , спасибо за ответ
Хорошего дня
Для уточнения причины это будет самый лучший вариант,а также эндоскопический осмотр.Будьте здоровы и вам хорошего дня
Эндоскопический осмотр мне делали когда был просто отек до гайморита , стоит повторить еще раз ?
Есть есть возможность,то стоит,на экране будет четко видно структуры носа,синюшные ли носовые раковины,есть ли отделяемой
Хорошо, спасибо большое
Я рада была вам подсказать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуется продолжать промывать полость носа солевыми растворами, можно попробовать отдельно гипертоническим солевым раствором. Далее на длительный срок назначают противовоспалительные препараты, которые снимают остаточное воспаление в полости носа и в пазухах как например спрей мометазон или флутикозон.
Обычно препараты назначают по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее мы можем снизить дозу до 1 впрыска 1 2 раза в день оставить ещё на 14 30 дней, иногда даже дольше так как препарат плохо попадает в пазухи и воспаление уходит довольно-таки медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая ситуация вероятнее всего связана с остаточным воспалением.
Необходимо провести дообследования общий анализ крови, СРБ, рентгенографию или кт придаточных пазух носа.
По лечению в таких случаях обычно рекомендуют:
1) Продолжать регулярные промывания носа растворами морской воды (Аквамарис, Аквалор) 2–3 раза в день, это помогает уменьшить отёк и слизь.
2) после промывания спрей с противовоспалительным действием (Назонекс,или Дезринит по 2 дозы 2 р/д, далее по 2 дозы 1 р/д)
3) Избегать раздражающих факторов (пыль, сухой воздух, резкие запахи), использовать увлажнитель воздуха в квартире.
Подскажите пожалуйста, а долфин подойдет ?
Да, можно промывать долфином.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной воспаления в носу
При повышенном росте золотистого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 два раза в день – 7 дней
Также рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)