Беременность 7-8 недель. Гипертонус. Ретрохориальная гематома.
Здравствуйте! Узнала о беременности 21 ноября срок был 2-3 недели. Не понимаю как правильно посчитать срок на сегодняшний день. Сдавала ХГЧ с разницей 48 часов. 22.11 был 2.550 МЕ/л; 24.11 5.611 Ме/л. Может это как-то поможет в определении срока. Первый день последних месячных был 21.10. Вчера 16.12 сделала УЗИ, сердцебиение уже есть чсс 167 ударов в минуту, эмбрион КТР 16 мм. Беспокоит меня определение ретрохориальной гематомы 20*8, так же есть тянущие боли внизу живота, как мышечные спазмы. Прописали дюфастон и свечи папаверин. Дюфастон приняла вчера сначала 4 таблетки сразу, а дальше уже по одной каждые 8 часов. Сейчас при похоже в туалет обнаружила коричневые выделения неоднородные, а как будто крошка какая-то, обычно таким образом у меня заканчивались месячные. Что это может значить? Все ли правильно назначил врач? Что такое вообще эта гематома, насколько она опасна? И как правильно определить всё-таки срок беременности? Беременность первая, до этого не было не прерываний, не выкидышей. На данный момент с 10.12 переношу тонзиллит. Это моё хроническое заболевание и когда я начинаю заболевать, то чаще всего болезнь перерастает в тонзиллит, как и вышло сейчас. Так же прописали йодомарин 200 м 1 раз в день, Магне В6 1 таблетка 3 раза в день, фолиевую кислоту 400 1 раз в день, а так же витамины элевит для первого триместра, но я не знаю можно ли все это принимать вместе. Не будет ли передозировки, так как в комплексе витаминов все это содержится и ещё отдельно доп.доза будет поступать, не будет ли в сумме это много?
Здравствуйте. Не переживайте, гематомы часто бывают на ранних сроках, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, Вы можете совмещать все эти препараты и витамины, точный срок будет установлен на Первом скрининге
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А пока выделения имеют коричневый оттенок, то не стоит пользоваться свечами? И насколько обильными могут быть эти коричневые выделения? Почему они вообще возникли?
Так опорожняется гематома, если они есть то нужно принимать Транексам
Поняла, спасибо!
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Вчера у меня было два осмотра на одном из которых брали мазок на цитологию в ЖК, а потом следующий на осмотр шейки матки у другого доктора. Может ли это тоже повлиять на выделения?
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
После взятия анализов тоже могут быть скудные мажущие выделения, это не страшно
Мария, добрый день.
Такие выделения ,обычно, расценивают, как угроза прерывания беременности, конечно. Если они не идут на усиление , нет именно алых выделений, то принято считать, что не опасно.
Гематома-это, конечно, угроза прерывания беременности, но в большинстве случаев прогноз благоприятный.
Истинный срок беременности рассчитывают по КТР плода на первом скрининге.
Нет, в любом случае , усвоится ровно столько, сколько необходимо организму, избыток выведется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома это довольно частая находка у беременных. Большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.
Коричневые выделения на фоне небольшой гематомы тоже частое явление. Это, как правило, «выход» старой крови, которая уже начала сворачиваться и постепенно эвакуируется. Они могут сохраняться длительно и обычно не опасны, если скудные, без алой крови и без выраженных болей.
По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки, отдых, избегать интимной жизни до полного прекращения выделений.
Ориентируются на УЗИ: именно по контрольному осмотру видно, уменьшается ли гематома.
Обычно назначают поддерживающую терапию:
-дидрогестерон (Дюфастон) 40 мг (4 таблетки) однократно, затем 10 мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов (то есть по 1 таб 3 раза в сутки)
-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (обычно 5-7 дней).
-При болевом тонусе: свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день
Или Но шпа по 2т 3р в день.
При тонусе: препарат магния по 2 табл. х 3 р/день 2 недели и дальше по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, ретрохореальная гематома возникает при незначительной отслойке плодного яйца, как правило это признак угрозы прерывания беременности, поэтому прием прогестерона(Дюфастон) для сохранения беременности необходим, все назначено правильно, коричневые выделения - это происходит опорожнение гематомы, рекомендуется в данной ситуации принимать Транексам по 500 мг 3 раза а день, чтобы гематома не прогрессировала, т, е чтобы не было ярких выделений. Прием дополнительно иодомарина и фолиевой кислоты совместно с Элевитом нецелесообразно, так как Элевит содержит в достаточной дозировке эти компоненты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия ,верно 1 Дюфастон рекомендуют принимать каждые 8 часов ( 3 раза в день )
Гематома имеет свойство как рассасываться, так и увеличиваться в размерах , но главное не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию, главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
В выборе и приеме витаминов рекомендуют оставить обычно либо комплексные витамины , либо по отдельности фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Срок беременности выставляется точный только на первом скрининге
Выделения коричневого цвета означают что гематома опорожняется, они могут проходить и появляться вновь , пока она не опорожнится
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома формируется на месте отслойки. На ранних сроках очень часто могут происходить подобные явления, но чаще всего беременность продолжает прогрессировать. Гематома является одним из признаков угрозы прерывания беременности и поэтому обычно рекомендуют сохраняющую терапию в виде приема препаратов прогестерона (дюфастон), а также кровоостанавливающих препаратов. Тянущие боли могут наблюдаться во время беременности, они связаны с изменениями матки и связок. Коричневые выделения чаще всего связаны с опорожнением гематомы, опасность представляют алые выделения, они указывают на продолжающиеся кровотечение. Более точно срок и дату зачатия определяют по первому скринингу. Обычно рекомендуется либо прием поливитаминных комплексов, либо прием отдельно витаминов, нет смысла принимать и то и то. Это увеличивает нагрузку на печень. Основные витамины и микроэлементы поступают именно с питанием. Из витаминов во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки, витамин D до 2000 единиц в сутки