Длительные боли в грудной клетке

Здравствуйте! В июне этого года после лёгкой тренировки заболело в грудной клетке справа. Думала, что просто мышцу потянула. Но спустя месяц ничего не прошло. Боль не сильная, ноющая. Появляется в основном при определённых движениях. Обратилась к терапевту. Он прописал немисил 2р день 7 дней и диклофенак место 3р/д 7 дней. Пока пила лекарство ничего не болело, перестала-снова болит. Далее в обратилась к неврологу. Невролог поставил диагноз: синдром Титце (синдром хрящевых реберных сочленений), спондилогенная правосторонняя торакалгия с умеренный болевым и мышечно-тоническим синдромами Назначил: Сирдалуд 2мг 1 таб на ночь 14 дней, аркоксиа 90мг 1 таб в день 7 дней, место диклофенака 2 р/д 14 дней. Данное лечение не принесло никаких результатов. Далее была физиотерапия (магнит+электрофорез). Пока делаю-не болит, перестаю-болит. Так же делала рентген грудной клетки-без паталогий. По сердцу тоже всё в норме. Скажите, какая диагностика ещё возможна для выявления истинной причины? Какое ещё лечение возможно?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна,здравствуйте. Спасибо. Вопрос по лфк, из-за этой боли я не могу ходить даже на занятия по здоровой спине, потому что все упражнения, где задействованы мышцы грудной клетки, вызывают дискомфорт. Про силовые тренировки я вобще молчу. Сейчас делаю только утреннюю небольшую зарядку на укрепление и растяжения мышц спины. Но хочется всё таки заниматься спортом. Не навредит ли это?

Принятый ответ

Нельзя спортом пока заниматься , после купирования острой боли. Можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла. У меня сейчас и нет острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключают также ревмопатологию, с учетом длительности болевого синдрома, назначают анализы на с-реактивный белок,ревматоидный фактор, асло, анф и др., консультацию ревматолога.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также при хроническом болевом синдроме эффективны занятия лфк и спортом.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Во время планирования беременности, я так понимаю нельзя принимать антидепрессанты? А что будет, если не лечить или лечить через год-два?

Принятый ответ

При планировании беременности прием антидепрессантов нежелателен, так как большинство из них не рекомендованы на этапе зачатия и в первом триместре, поэтому тактику всегда подбирают индивидуально совместно с неврологом и гинекологом, иногда лечение откладывают, иногда выбирают минимальные дозы или альтернативные немедикаментозные методы