Экстрасистолы

Здравствуйте.Третий день беспокоят экстрасистолы,почти не прекращаясь Ощущаю как кувырки,толчки В июне делала ЭКГ Неделю назад узи сердца Насколько они опасны в моем случае? Все внимание направленно на них,не чувствую их только при физических нагрузках (танцы,ходьба,уборка дома) Я и раньше ощущала эти толчки,но не часто и максимум пару штук в сутки,а тут сердце кувыркается три дня,кроме ночи На часах поймала вчера экстрасистолу(часы мужа,поэтому М 32 года на результатах)

35 лет

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево, не опасно, блокад передней ветви так же не требует лечения. Нарушений ритма нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По записи экг единичные экстрасистолы, в небольшом количестве - это норма. То, что ощущаете их в покое, говорит о их безопасности.
Тут стоит проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг и блокада ветви левой ножки являются вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации, с учётом нормального узи сердца, в основе этого могут лежать дефициты.
А также часто дефициты дают ощущения перебоев.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также для оценка числа экстрасистол за сутки обычно назначают холтер ЭКГ .
Не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все показатели в норме
Не сдавала калий и магний

Как был ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЖДА у меня нет
Я обследовалась вдоль и поперек на фоне тревоги)

Скажите, а вот в плане тревожности, успокоительное не пробовпли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня выпила карвалол,не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы подскажите по результатам обследований,на этом фоне,экстрасистолы мои опасны?

Так как по УЗИ сердца нет патологии, они не представляют опасности!!!
Скажите, антидепрессанты не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидиприсанты принимала год,симптомы тревоги ушли,но как только прием прекратила-все вернулось ещё сильнее,сейчас работаю с психотерапевтом
Напрягает,что я их так часто никогда не чувствовала ЭС.Ну было пару кувырков в день,а тут три дня как будто дискотека в сердце,если б не сделала узи,уже бы с ума сошла наверное.

А курсом магний не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До антидиприссантов только
Но я тогда была в таком состоянии ужасном,что не сильно заметила эффект
Это было два года назад

В таком случае, можно попробовать и сейчас. Вместе с антидепрессантом может помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АД я пила год и уже почти год их не пью,только психотерапия
А вот магний попробую
Спасибо
Не порекомендуете какой именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна,я правильно поняла,что т.к патологий сердца у меня нет,то мои экстрасистолы в любом случае для меня не опасны и не важно в каком количестве я их ощущаю,верно?

Да, поняли все верно! Хорошие магнерот или магнелис в6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,очень помогли

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна ,здравствуйте
Прошу прощения
У меня вопрос:ЭКГ у меня все таки не свежее,в июне 2025 делала
А может быть мои ощущения не экстрасистолия,а мерцательная аритмия?

Все же в таком возрасте при отсутствии органической патологии сердца, гипертонии, ИБС, мерцательная аритмия не возникает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Благодарю 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья!