- 23 Января 202222 ответа
- 3 Февраля 202219 ответов
- 12 Апреля 202217 ответов
- 10 Июля 202227 ответов
Здравствуйте.Третий день беспокоят экстрасистолы,почти не прекращаясь Ощущаю как кувырки,толчки В июне делала ЭКГ Неделю назад узи сердца Насколько они опасны в моем случае? Все внимание направленно на них,не чувствую их только при физических нагрузках (танцы,ходьба,уборка дома) Я и раньше ощущала эти толчки,но не часто и максимум пару штук в сутки,а тут сердце кувыркается три дня,кроме ночи На часах поймала вчера экстрасистолу(часы мужа,поэтому М 32 года на результатах)
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево, не опасно, блокад передней ветви так же не требует лечения. Нарушений ритма нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По записи экг единичные экстрасистолы, в небольшом количестве - это норма. То, что ощущаете их в покое, говорит о их безопасности.
Тут стоит проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг и блокада ветви левой ножки являются вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации, с учётом нормального узи сердца, в основе этого могут лежать дефициты.
А также часто дефициты дают ощущения перебоев.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также для оценка числа экстрасистол за сутки обычно назначают холтер ЭКГ .
Не сдавали описанные выше анализы?
Все показатели в норме
Не сдавала калий и магний
Как был ферритин?
ЖДА у меня нет
Я обследовалась вдоль и поперек на фоне тревоги)
Скажите, а вот в плане тревожности, успокоительное не пробовпли?
Сегодня выпила карвалол,не помогло
Вы подскажите по результатам обследований,на этом фоне,экстрасистолы мои опасны?
Так как по УЗИ сердца нет патологии, они не представляют опасности!!!
Скажите, антидепрессанты не пробовали?
Антидиприсанты принимала год,симптомы тревоги ушли,но как только прием прекратила-все вернулось ещё сильнее,сейчас работаю с психотерапевтом
Напрягает,что я их так часто никогда не чувствовала ЭС.Ну было пару кувырков в день,а тут три дня как будто дискотека в сердце,если б не сделала узи,уже бы с ума сошла наверное.
А курсом магний не пробовали?
До антидиприссантов только
Но я тогда была в таком состоянии ужасном,что не сильно заметила эффект
Это было два года назад
В таком случае, можно попробовать и сейчас. Вместе с антидепрессантом может помочь!
АД я пила год и уже почти год их не пью,только психотерапия
А вот магний попробую
Спасибо
Не порекомендуете какой именно?
Алёна,я правильно поняла,что т.к патологий сердца у меня нет,то мои экстрасистолы в любом случае для меня не опасны и не важно в каком количестве я их ощущаю,верно?
Да, поняли все верно! Хорошие магнерот или магнелис в6
Спасибо большое,очень помогли
Крепкого здоровья!
Алёна ,здравствуйте
Прошу прощения
У меня вопрос:ЭКГ у меня все таки не свежее,в июне 2025 делала
А может быть мои ощущения не экстрасистолия,а мерцательная аритмия?
Все же в таком возрасте при отсутствии органической патологии сердца, гипертонии, ИБС, мерцательная аритмия не возникает!
Поняла.Благодарю 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья!