Консультация кардиолога /

Подскажите по препаратам и по странным ощушениям — вопрос №2537067

Здравствуйте, подскажите поажалуйста, мне вместо паксила выписалм серенату и л-карнитин, влияют ли они на увеличение или появление экстрасистол и разных видеов тахикардий? Как он влияет на сердце по сравнению с паксилом? Мне просто кардиолог сказала заменить паксил изза того что он способен увеличивать qt интервал.. Также хочу спросить, иногда появляется ощущение чего-то нехорошего, щупаю пульс, а пульса нету, небыло секунды 4, появился, и появилось странное ощущение, прилив эмоций каких-то, с чем это может быть связано, и опасно ли это? Скажите что прикрепить, есть холтер с пароксизм ЖТ, узи сердца, экг много штук, узи брюшного отдела

Возраст: 18

Хронические болезни: ВСД

Терапевт
Доброго дня.. Прикрепите пожалуйста все максимально исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, прикрепил

Терапевт
Да. Вижу.. На мой личный взгляд = можно спокойно пить серенату и карнитин.. Ничего плохого для сердца их прием не несет.. Немного смущает по обследованию участок ЖТ на холтере.. Вам кардиолог насколько я понимаю не назначил медикаментов ? ОБСУДИТЕ С ЛЕЧАЩИМ ОЧНЫМ КАРДИОЛОГОМ = целесообразность приема бета-блокатора в малой дозе постоянно ..( конечно под контролем пульса и АД ). Можно как вариант БИСОПРОЛОЛ 1.25 мг в сут или соталекс 40 мг х 2 раза в сут ..Вы ощущаете неправильную работу сердца периодически?
Клиент
Никита Игоревич, неправильную работу сердца в каком плане, ну экстрасистолы иногда, может 1 раз в день, иногда реже, вот в последние дни беспокоит что пульс иногда пропадает
Терапевт
Но в целом = прямо опасного у Вас не вижу.. Значимых пауз по холтеру нет, узи сердца нормальное.. Возможно у Вас дисбаланс вегетативной нервной системы ..и как вариант тревожность.. Пройдите пжл в Интернете ОПРОСНИК ПО ТРЕВОЖНОСТИ и выложите результат сюда на сайт
Клиент
Никита Игоревич, у меня самотофорное расстройство (чего-то там) у ипохондрической личности
Терапевт
У Вас в принципе мало экстрасистол.. Такое количество может быть и у 100% здорового человека.. ПРОСТО ВСЕ ПО-РАЗНОМУ ИХ ПЕРЕНОСЯТ.. Кто-то их очень ощущает= возможно это Ваш вариант.. Можно Вам использовать релаксирующие методики = йога ( дыхательная часть ) или медитации
Терапевт
понял Вас
Клиент
Никита Игоревич, холтеру мксяц и 3 дня. Подскажите пожалуйста, хуже на интервал qt и экстрасистолы влиять не будут эти препараты, относительно паксила? И ещё, по поводу моих ощущений, это экстрасистолы, или что? И много ли 4 секунды примерно, когда пульс вообще не чувствуется?
Терапевт
1) я думаю = что вы ПРАВИЛЬНО СМЕНИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.. сейчас по лечению не будет влияния на ритм и интервал QT...2) Я считаю = что Ваши ощущения..это Вы так воспринимаете экстрасистолы.. Но прям опасного ничего нет на самом деле
Терапевт
ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ..
Клиент
Никита Игоревич, сам пароксизм ЖТ я ощущал, такого никогда у меня небыло, я впервые в жизни поставил холтер, для того чтобы исключить сердечные проблемы, из-за самотофорного расстройства, и в первые в жизни я чувствовал колебания в груди и горле, до этого были экстрасистолы, но я на них никак не реагировал, их было не много, и появились тоже с расстройством этим, вроде как. Больше подобных колебаний в горле небыло.
Терапевт
Я понял. Я бы как осторожный врач сказать хочу..Я бы принимал на Вашем месте БИСОПРОЛОЛ 1.25 мг в сут... Это правильно, так как Вы будете лучше себя чувствовать в плане КАЧЕСТВА ЖИЗНИ .. и сердце тоже работать будет оптимально.. Если Вы против бета-блокаторов = можно попить МАГНЕ В6 по 1таб х 2 раза в сут КУРСАМИ по 2 месяца раза 3-4 в год
Терапевт
Ну и конечно МОЙ СОВЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО -- избегать кофемании ( употреблять 9 и более чашек кофе в сутки )..не употреблять энергетики и не злоупотреблять алкоголем и ..конечно высыпаться!
Кардиолог, Терапевт
Максим, здравствуйте. По поводу холтера, что у Вас было по дневнику в 10 утра и в 16 часов, тогда утром зарегистрирован неустойчивый паррксизм ЖТ, и в 16 вечера, есть желудочковые.
В целом экстрасистол немного, пауз значимых, более 3 сек нет. По эхо сердца норма.
Что по анализам крови? ОаК, ферритин, билирубин, АСТ, АЛТ (есть увеличение печени по УЗИ).
Какой образ жизни? Есть ли вредные привычки, прием энергетиков, газированные напитки, кофе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, я проснулся в 8:24 и лежал в кровати, в 9:46 я почувствовал колебания в груди и горле, в 15:40 колебания в груди, вроде просто отдыхал. Анализы сейчас прикреплю, они от 19.07.24. Образ жизни малоподвижный, вредных привычек нету, с начала июля часто загоняюсь по поводу болезней, вычитываю разное в интернете, а потом переживаю. Последнее время переживаю из-за пароксизма ЖТ которыц был, ибо боюсь что он может проявится в более серьёзном формате.
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепил анализы
Кардиолог, Терапевт
Поаышение печеночных ферментов (пересмотреть рацион питания!!!). В ОАК гемоглобин верхняя граница (увеличить в рационе жидкость, если курите-бросать!)
Есть небольшое повышение Т4 св щитовидной железы, контроль в динамике (субклинический тиреотоксикоз?),может приводить к тревожности и нарушениям ритма.
Малоподвижный образ плохо, лучше увеличить физ нагрузки, это лучше для ритма. Тем более в Вашем возрасте.
Плаксил не нужнл, он влияет на удлиннение интервала qt, и препарат противопоказан до 18 лет.
Серенату и L - карнитин можно.
Прием препаратов, изменение образа жизни, изменение питания в течение месяца, далее контроль холтера.
Клиент
Наталья Владимировна, Спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста, а какик вообще шансы на то что он снова появится и в худшей форме? Боюсь за возможночть ВСС.. И ещё, как опишите моменты когда у меня пульса нету секунды 4, и потом всплеск эмоций, что это может быть и насколько это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Часто на фоне гормональной перестройки в таком возрасте могут быть изменения ритма. По эхо сердца у Вас все хорошо, органической патологии нет, поэтому желудочковые экстрасистолы не опасны.
Пропуски Вы могли ощущать, как раз на фоне появления экстрасистол.
Все рекомендации выше изложенные оставляю. Физ нагрузки дозированной не бойтесь, это тренировка для сердца.
Здоровья Вам!)
Клиент
Наталья Владимировна, Говоря про желудочковые экстрасистолы вы имеете в виду тахикардию тоже?
Кардиолог, Терапевт
Да, все правильно. Эпизод неустойчивый, кратковременный. Нужно убрать все провоцирующие факторы и сделать контроль холтера через месяц.
Клиент
Наталья Владимировна, а вот если ощущаю экстрасистолу, не пропуском а именно толчком, и после неё сразу потеют конеяности и я за пульс хватаюсь слушать, это тоже не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Не прислушивайтесь к себе, чем больше накручиваете себя, тем больше панические атаки. Начните прием прописанных препаратов, это уменьшит симптомы.)
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте ещё раз, сейчас почувствовал экстрасистолы и появились колики на ладонях/кистях, на ладонях появились красные точки маленькие, что это, и опасно ли?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А давление проверяли? Это точно была связь с экстрасистолами? Сосудистая реакция, потливость может быть связана с гормональными изменениями
Клиент
Давление не проверял, на счёт связи не знаю, вот и спрашиваю
Клиент
А что значит сосудистая реакция, на что именно? Если это было связано с экстрасистолами, то о чём это может говорить? Помню месяц назад подобное было, только точки красные были отчётливие, и кололо чувствительние, сейчас будто слабее, было ли тогда связано с экстрасистолами не помню..
Кардиолог, Терапевт
Это преобладание парасимпатической нервной системы (возникновение потливости, сосудистые реакции, покраснение, может быть понижение давления, повышенная тревожность, на этом фоне может меняться ритм сердечный). На этот случай Вам выписаны препараты.
Кардиолог, Терапевт
Куча сообщений?проблемы с отправкой сообщения были)))
Клиент
Ничего страшного))
Клиент
Подскажите пожалуйста, мне там кардиолог говорил что нуэно к аритмологу сходить для самоуспакоения, и сделать ЭФИ, тоже для самоучпакоенияя, ну если аритмолог назначит, она говорила про синдром бругада, но сказала что меня он вряд ли есть, скажите пожалуйста может ли он не прявлятся на экг в покое, просто кто-то пишет что у него всегда характерные изменения на экг, а кто-то пищет что в покое не всегда проявляется? Кому верить, не понятно.. Если есть возможночть, опишите подробнее, пожалуйста
Клиент
как он связан с наследственностью, может ли без неё проявится и т.д.
Клиент
И ещё wpw какой-то
Кардиолог, Терапевт
Не нужно пока никакого ЭФи, это инвазивная процедура.
Синдром Бругада это характерные изменения на экг, V1-v3, бывает трех типов с симптомами.
Феномен это когда только изменения на экг.
Синдром - это когда экг и плюс симптомы с обмороками и желудочковыми нарушениями ритма.
Бругада выставляют, когда исключены все органические причины серда. И если есть генетическое подтверждение, плюс семейный анамнез.
Не выдумывайте!
К аритмологу очно можете сходить, для успокоения.
Клиент
А синдром WPW? P.S. Спасибо огромное за ответы!
Кардиолог, Терапевт
WPW тоже бывает синдром и феномен. Там уже интервал pq короткий, особая дельта волна на восхолящем колене, и расширение комплекса. qrs, тоже бывает несколько типов. С возникновением дополнительного пути проведения импульса и запуском наджелудочковых нарушений ритма.
Нет у Вас такого)