Феномен WPW у ребенка 13 лет

Добрый день. Дочка 13 лет прошла ЭКГ. Заключение исследования. Синусовый ритм, ЧСС 62-68 уд/мин. Признаки предвозбуждения желудочков: дельта волна во всех отведениях от конечностей, v5-v6; укорочения интервала PQ (0,10с). Замедление в/ж проведения по типу блокады ЛНПГ: ЭОС отклонена влево (-13), депрессия сегмента ST в I до 1мм; во I -0,5мм. Подъем ST до 1 мм в V1. Можно ли с такими параметрами ЭКГ заниматься активными танцами

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данном описании ЭКГ можно предположить феномен Вольфа-Паркинсона_ Уайта ( WPW)/ состояние, при котором есть в сердце дополнительные электрические пути, по которым импульсы идут быстрее обычного, могут запускать тахикардию.
Если нет симптомов ( сердцебиения, слабости), обычно рекомендуют наблюдение и повторять ЭКГ.
В данном случае лучше сделать ХМ ЭКГ и и УЗИ сердца для более точной диагностики. При сохранении данного феномена. лучше получить консультацию аритмолога для проведения РЧА. Возможны умеренные физические нагрузки, но профессиональный спорт противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Есть ли фактор ошибки исследования ЭКГ? Делали в обычной поликлинике