Консультация травматолога /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №3166958

Добрый вечер ! Скажите, какие анализы нужно сдать , чтобы узнать причину боли в тазобедренном суставе слева ? Зимой как-то неудачно оступилась по льду , левая нога ушла в бок. Теперь периодами побаливает , и при отведении в сторону чувствую дискомфорт и слышу щелчки

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?
Травматолог
Здравствуйте, Ирина. Если идти от простого к сложному, я бы рекомендовал следующую последовательность.
1. осмотр травматолога-ортопеда, желательно, специализирующегося на тазобедренных суставах. В ходе осмотра будет выполнена оценка объёма движений, выявление болезненности, отёка, наличия деформации и других внешних признаков, проведены специфические тесты. Это поможет определить, связана ли боль с суставом, окружающими мышцами, связками или поясничным отделом позвоночника
2. Рентгенологическое исследование тазобедренного сустава - покажет грубые изменения в суставе, последствия травм.
3. МРТ тазобедренного сустава — если на рентгене нет явных изменений, но сохраняется подозрение на травму (например, повреждение хряща, сустава, сухожилий, мышцы, скрытые переломы), рекомендуется МРТ без контраста.
4. Если МРТ не доступно, можно сделать УЗИ тазобедренного сустава — для оценки состояния мягких тканей, выявления воспаления или повреждения сухожилий, а также при подозрении на «щёлкающий» синдром
5. При подозрении на воспалительный процесс или инфекцию могут быть назначены анализы:
Общий анализ крови (ОАК)
С-реактивный белок (СРБ)
Анализ на ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела (при подозрении на аутоиммунные заболевания).
вот такая последовательность.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , если боли появились после небольшой травмы ,то скорее всего имеем дело с повреждением внутренних структур сустава. Для диагностики поражений золотым является МРТ сустава 1,5 тесла. После прохождения исследования результаты можете закрепить здесь ,попробуем разобраться в вашей проблеме