Волны на языке

Здравствуйте Подскажите увидела на языке волны с боку с чем это может быть связанно? Раньше не замечала

Нет
31 год
11 Января ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волны на языке могут быть признаком глоссита. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употреблять острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.

Скажите пожалуйста что-то из этого списка сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Это проявления глоссита, причину найти удаётся не всегда.
,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В, при патологии щитовидной железы.
Ка лечение сейчас:Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Рекомендуется обследоваться (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы
Консультация стоматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Волнистые края языка зачастую появляются из-за отпечатков зубов

Чаще всего это возможно на фоне привычки прикусывать или прижимать язык к зубам , иногда бессознательно при стрессе или тревоге

Также частая причина- это отек языка. Он может возникнуть после перенесенной вирусной инфекции, на фоне проблем с желудочно- кишечным трактом, на фоне анемии или недостатка витаминов группы В

Возникает увеличение размеров языка , из-за чего края как бы вдавливаются в зубы

При хроническом гастрите, дисбактериозе, нарушениях пищеварения возможно появление отека языка, трещин, налета , отпечатков зубов по краям. Это связано с нарушением всасывания витаминов и микроэлементов , а также снижением общего питания слизистой рта

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️Получить очную консультацию стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это складчатый язык - это состояние характеризуется наличием борозд и складок на поверхности языка - один из видов воспаления языка - глоссита

При этом язык может увеличиваться в размерах, отекать и оттуда отпечатки Зубов появляются

Причины возникновения складчатого языка до конца не установлены.

Существует множество теорий, но ни одна из них не признана окончательной

Но доказано, что есть ряд факторов, которые могут провоцировать это состояние

К ним относятся употребление алкоголя и курение, а также употребление острой и кислой пищи, тревога и стресс, которые могут нарушать микрофлору ротовой полости, дефициты В12,фолиевой кислоты, железа

По поводу лечения - оно симптоматическое, поскольку специфической терапии для этого состояния не существует

Если добавится болевой синдром - можно использовать местные растворы нпвс - ОКИ или ОКИ в гранулах

Важно также стараться избегать перечисленных выше провоцирующих факторов, чтобы снизить риск рецидивов и улучшить общее состояние ротовой полости.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:

🔹клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

🔹ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.

🔹Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по представленной фотографии и характерной клинической картине, можно предположить развитие складчатого глоссита - воспалительное заболевание языка, причина возникновения неизвестна до конца, но часто развивается при проблемах с желудочно-кишечным трактом, снижении иммунитета при инфекции, аллергии, хронических воспалительных процессах. В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, курение, симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин/ОКИ для полоскания полости рта), а так же качественная гигиена полости рта.