Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок 2 месяца, высыпания по телу с единичными везикулами
У ребенка (2 месяца) по телу появилась сыпь с единичными везикулами, ставили дерматит и потничку, прописали баксет и фенистил, также соблюдение всех мер гигиены. Сыпь не проходит. Также после каждого кормления смесью (смесь HIPP) срыгивает, мучает живот и участились сильные колики. Вес набирает хорошо, аппетит хороший, от еды не отказывается, но днем плохо спит. В кале есть некоторые прожилки зеленого цвета.
Здравствуйте, Аделия.
На фото визуально можно предположить проявления акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов в подобных ситуациях рекомендуется использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Для более комфортного пищеварения, можно заменить смесь с педиатром.