Нужна консультация после сдачи анализов.

Добрый день!На прошлой неделе сдала анализы,прошла узи артерий,прием кардиолога с экг и узи сердца, В анамнезе у меня дискинезия желчевыводящих путей с детства,АИТ щитовидной железы-по щитовидки лет 5 ТТГ постоянно скачет +раз в 3 месяца сдаю анализ на ТТГ и по анализам эндокринолог регулирует дозировку эутирокса. Также проблемы с сердцем-полная блокада левой ножки пучка гиса,бывают аритмии,пью бисопролол в этот период,на постоянной основе не пью,так как бывает сильно урежает пульс. В мае 2024 года переболела опоясывающим герпесом,после этого стали сильно болеть руки и ноги,сильно болят пальцы на правой ноге,кардиолог сказала,что это нейропатия после герпеса. На данный момент беспокоит повышение давления 135/85,головокружения,спутанность сознания,ухудшение внимания и памяти. Еще была давно травма шеи,думаю,что из-за этого как-то плохо поступает кровь к мозгу. Сейчас на регулярной основе стала делать зарядку по укреплению мышц шеи,прошла массаж спины. Просьба посмотреть мои результаты анализов и проконсультировать по назначенному лечению.

АИТ,кардиосклероз,полная блокада ЛНПГ,ДЖВП
53 года

Здравствуйте, по анализам последним ничего опасного, но опять уровень ТТГ выше нормы.
Так же есть признаки вирусной инфекции по оак, возможно , болеете. Тенденция к повышению гематокрита и гемоглобина, тут стоит принимать больше жидкости.
В последнее время какие цифры давления? постоянно выше 130/80?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет,обычно повышается в течении дня.
По поводу вирусной инфекции-не болею.Врач сказала,что скорее всего вирус герпеса Зостер дает такую картину,поэтому назначила прием ацикловира один раз в неделю.
По Узи сердца нет ничего критичного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, гемоглобин такой у меня на протяжении многих лет,воду пью в достаточном количестве,вредных привычек нет

Поняла, да, возможно.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки гипертонии, но ничего критичного нет.

Гипосарт принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Евгеньевна, да,начала принимать,с ним давление сейчас в норме стало.Его принимать на постоянной основе?

Принятый ответ

Хорошо. Да, обязательно постоянно. Если на гипосарте ад стабилизировалось, скачков нет, то ничего менять не надо

Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, но отлично, что уже назначили препараты железа для коррекции. Потому что слабость, головокружение часто даёт именно этот дефицит.
Следующий момент, достаточно высокий уровень лпнп. Влиять на него в том числе может и повышение ттг. Однако с учётом гипертонии важно выполнение УЗИ сосудов шеи (или если делали, прикрепите результат). Это поможет оценить тактику.
Что касается блокады левой ножки, да, часто это бывает как следствие перенесённого миокардита, но по УЗИ сердца при этом общая сократимостт в норме.
Но чтобы точно понимать, есть сердечная недостаточность или нет, обычно назначают сдачу натрийуретического пептида.
Скажите, назначен кандесартан, его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, добрый день,узи сосудов шеи прикрепляла,там показано,что кровоток снижен с одной стороны на 35 процентов,с другой стороны на 40 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, кандесартан не принимаю,его мне не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна,пью гипосарт

К сожалению, УЗИ не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, загрузила,посмотрите,пожалуйста

С учётом такого размера бляшек, показаны статины. Скажите пожалуйста, их принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, нет,не принимаю,начала пить красный дрожжевой рис в капсулах

К сожалению, данная добавка при наличии бляшек не делает их стабильными, а значит они будут расти и повышается риск тромбоза и инсульта.
Почему не хотите использовать статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, на приёме у кардиолога мне врач сказала,что скорее всего узи артерий не совсем правильно посмотрели,поэтому пока статины не назначила,через полгода надо будет пройти еще раз узи артерий и сравнить результаты

Все же согласно статьям, если есть бляшки, очень важно начинать терапию. А здесь речь не о маленькой бляшке, а о достаточно крупной. За полгода без адекватной терапии она может сдать уже и 50 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, какой статин порекомендуете принимать?
и есть ли побочные эффекты у него?

Если есть опасения, то возможно назначение самого современного статина, а именно, ливазо 4 мг. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, сколько раз в день принимать его?до еды или после?

Обычно раз в день, вечером, после ужинаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, хорошо,спасибо.
Еще вопрос-1,8 это какой показатель нужно достичь? не совсем поняла,по анализам там есть высокой плотности,низкой плотности,триглицериды ,соотношение этих липидов,что нужно достичь уровня1,8?

Липопротеины низкой плотности, их важно снизить до 1.8, и держать на таком уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, хорошо,спасибо,поняла.
А по УЗИ сердца всё нормально?

Принятый ответ

Да, по УЗИ сердце работает правильно, работа клапанов не нарушена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за консультацию