Стригущий лишай у ребенка

Все по закону жанра: взяли котенка из приюта, а тот оказался с кучей болячек. Но не о нем сейчас. Подхватил сын от котенка лишай. 26 ноября появился 1 маленький очаг лишая на руке. В пол см. Были у дерматолога. Выписали мазать акридерм гк, предварительно обработав мирамистином(я купила аналог. Не стала бегать из-за него по аптеке). Был и у меня маленький очаг на плече. В общем за неделю вылечили. Не осталось и следа. Сегодня утром(17.12.) увидела на затылке у сына достаточно большой очаг стригучки у сына. Рядом с материнским пятном еще два меленьких(видно только под лампой). Чем лечить - не знаю. А дерматолог только на следующую неделю запись. Я боюсь, лишь бы не выросло пятно еще больше. К слову: В вс муж с сыном были в парикмахерской. Ничего не было. Как и в пн вечером. Все обработки и дезинфекция проводится по сей день, так как котик до конца еще не вылечен. (Остались мелкие три пятна) Ограничение общения с котом также есть. Не знаю, все таки в парикмахерской словили или(вероятнее всего) дома. Также у ребенка упал иммунитет на фоне простуды. (2 день сопли и кашель легкие)Сидим дома.

Нет
6 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю🌸

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопрос, при лечении лишая гормональные крема не используют . Сейчас вам рекомендовано наносить бетадин раствор и клотримазол крем 2-3 р в день до 3х отрицательных соскобов. На прием к дерматологу очно, тк при лишае волосистости части назначается гризеофульвин по весу
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, огромное спасибо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.

Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.

Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.

Также рекомендуется очный осмотр дерматолога. При поражении волосистой части головы назначается и системная терапия - таблетки Гризеофульвин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят, но во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат. При положительном анализе на грибок может оказаться эффективным мазь кетоконазол 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение детских коллективов.
Все белье кипятить и отпаривать с двух сторон
Так же очаги на волосистой части головы являются показанием к назначению системных антимикотических препаратов, в частности Гризеофульвин, принимается с чайной ложкой растительного масла 21-22 мг на кг массы тела в сутки в 3 приема ежедневно до первого отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3-4 недели),затем через день в течение 2 недель,далее 2 недели 1 раз в 3 дня.

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительным, Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела на фото.

Очаги на голове поминают стригущий лишай - микроспорию.

Для подтверждения диагноза необходим Соскоб с этого места на грибы (микроскопия кожи на грибы).

Обычно, когда лишай выходит на волосистой части головы, требуется и наружное, и системное лечение.

Наружно назначается крем Тербинафин, утром и вечером, 3-4 недели. Вечером, до крема, за 10-15 минут, наносится 10% раствор Бетадина.

Внутрь - это таблетки Гризеофульвин, 125 мг, суточная доза рассчитывается по весу ребенка. Принимается 3-4 недели, потом контрольный Соскоб; далее принимается через день - 2 недели, контрольный Соскоб, далее 1 раз в 3 дня - 2 недели, контрольный Соскоб. Через месяц можно еще раз сдать Соскоб. Для допуска в школу обычно требуется не меньше 3-5 отрицательных Соскоба, в идеале.

Волосы необходимо очень коротко подстричь, прям до нуля, чтобы не было расспространения на здоровые участки.

1. Наволочки стирать и менять каждый день; до 70-90 С, гладить с двух сторон;
2. Другие постельные принадлежности 2-3 раза в неделю;
3. Влажная уборка 2 раза в неделю;
4. Очаг поражения не мочить;
5. Не посещать организованные, детские коллективы до полного выздоровления.

До начала системного лечения еще сдаются кровь на биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин) на голодный желудок, с утра. Повторяется через месяц от начала лечения для контроля уровня печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас, поняла🫶🏻🌸