Результаты гистологии. Внутриутробная гибель плода на 18 неделе.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. Какова причина гибели ребенка? Что обследовать? За беременность ничем не болела. Узи в 17 недель было отличным, анализы все в норме.
Принятый ответ
Добрый день, субзореалиный интравилуизит плаценты - это воспалительные изменения плаценты , сопровождающиеся скоплением лейкоцитов. Таким образом причиной гибели плода оказалась инфекция, которая вызвала воспаление плаценты и ее функциональную недостаточность. Поэтому рекомендуется сделать мазки на ИППП,Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам а партнеру - мазок на Андрофлор.
А какая иппп могла вызвать такое? На 9 неделе сдавала мазок, выявили только кандиду, пролечила ее свечами. Больше ничего не беспокоило. Могла быть какая то скрытая инфекция?
Кандидоз только во влагалище проявляется, а находиться может во всем организме, кроме ИППП есть еще условно патогенная инфекция, которая присутствует в организме всегда, но при снижении иммунитета может активизироваться и вызывать воспалительную реакцию, поэтому рекомендуется мазок на Фемофлор 16 , а мужу Андрофлор. , так как он тоже может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Причиной является либо инфекционное воспаление,либо гипокстя плода,вызванная перекрутом пуповины.В описании сказано,сто пуповина перекручена множество раз,это могло привести к гипоксии плода.
Инфекционную природу несложно исключить: сдайте посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР на ИППП( можно развернутый Фемофлор с ИППП)
Принятый ответ
Добрый день.
Причина случившегося в данном случае - многократное перекручивание пуповины и прекращение кровотока в ней.
Эта причина носит случайный характер и повторяться при следующей беременности не должна. Профилактические мероприятия сейчас никакие и невозможны. и не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологии основная проблема связана не с плодом, а с плацентой и пуповиной. Описан субхориальный интервиллезит - воспалительное поражение плаценты с дегенеративно-дистрофическими изменениями, а также дистрофия пуповинного канатика. Это приводит к постепенному нарушению маточно-плацентарного кровотока и хронической нехватке кислорода и питания у плода. Такие процессы могут длительно протекать бессимптомно, поэтому нормальное УЗИ и анализы за 1–2 недели до события, к сожалению, не исключают подобный исход. Грубых пороков развития плода не выявлено. Перед следующей беременностью важно дообследоваться на инфекции (особенно ЦМВ), антифосфолипидный синдром, нарушения свертываемости и функцию щитовидной железы. В большинстве случаев при выявлении причины и профилактике прогноз для будущей беременности благоприятный.
ЦМВ у меня есть в крови антитела. Он может как то повлиять на течение беременности?
Ольга, это же предположение, вполне возможно, что причина была не в ЦМВ. Наличие антител IgG к ЦМВ - след перенесённой инфекции и чаще всего не влияет на течение беременности. Если не было признаков активного процесса (IgM+, низкой авидности, клиники). По гистологии у вас описан неспецифический воспалительный процесс плаценты, который нередко связан не с конкретной инфекцией, а с иммунно-воспалительной реакцией и нарушением микроциркуляции. В таких ситуациях точного «одного виновника» часто не находят. В будущем рекомендуют обследовать инфекции, но именно на активность (ЦМВ IgM, авидность IgG, при необходимости ПЦР и другие), а не просто «наличие антител».
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего гибель плода произошла по причине нарушения кровообращения между плацентой и плодом.
Перед планированием новой беременности рекомендуется пройти дообследование, исключить воспалительный элемент, нарушение работы крови, сдать кровь на наличие наследственных тромбофилий.