Болит голова после тренировки

Здравствуйте, во время тренировки делала ягодичный мостик, заканчивая упражнение сильно болела голова в области лба, через какое то время прекратилось, к вечеру этого же дня так же заболела голова включая затылок, как будто тяжелая голова, болел лоб, шум в голове. В зале еще сильно был включен кондиционер и возможно продуло, потому что и ухо одно плохо слышит. Возможно перенапряжение шеи произошло. Пью обезболивающие, лучше всего помогает нимесил и кеторол на какое то время, потом снова болит. Тренировка была в понедельник. Что делать как себе помочь, ранее никогда голова не болела

Хр отит с детства, варикозная болезнь 1 ст
40 лет
15 Июля ·Просмотров: 128·Инна, Лысьва

Здравствуйте! Симптомы неспецифичны и обычно требуют очной дифференциальной диагностики между неврологической причиной (цервикогенная/посленагрузочная головная боль), ЛОР-патологией и, возможно, сосудистым фактором.
Возможные причины:
-Головная боль, связанная с физическим напряжением (exertional headache) — возникает во время/после нагрузки, особенно если во время упражнения было натуживание с задержкой дыхания (проба Вальсальвы) — это повышает внутричерепное и артериальное давление.
-Цервикогенная головная боль — при выполнении ягодичного мостика возможно избыточное напряжение и переразгибание шеи, что могло вызвать боль, отдающую в лоб и затылок.
-Обострение хронического отита — учитывая ваш анамнез, снижение слуха на одно ухо и шум в голове могут быть связаны именно с этим, а не с "продуло". Отит может провоцировать головную боль, ощущение тяжести.
-Скачок артериального давления во время нагрузки.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу очно для полноценного неврологического осмотра, исключения "красных" флагов головной боли, при наличии показаний врач может назначить дообследование (МРТ головного мозга и сосудов), оториноларингологу очно, контроль АД и пульса. При головной боли возможно применение ибупрофена 400 мг 2 раза в день до 5 дней. Обычно рекомендуют вызывать бригаду скорой помощи если появится:
-Внезапная, очень интенсивная («громоподобная») головная боль
-Слабость, онемение в руке/ноге, асимметрия лица, нарушение речи
-Нарушение зрения
-Тошнота, рвота, нарастающая сонливость
-Ригидность (скованность) мышц шеи, невозможность наклонить голову к груди
-Повышение температуры

Здравствуйте.
По описанию головная боль возникла впервые во время физической нагрузки и затем сохранялась. Возможные причины перенапряжение мышц шеи и затылка с развитием цервикогенной головной боли, либо головная боль, связанная с нагрузкой (особенно если была задержка дыхания или неправильная техника выполнения упражнения). Заложенность уха и снижение слуха могут быть связаны с нарушением работы евстахиевой трубы после переохлаждения, поэтому при сохранении симптома желательно обратиться к ЛОР врачу.
Сейчас рекомендуется временно исключить тренировки, контролировать давление, соблюдать питьевой режим, сон, избегать перенапряжения шеи. Обезболивающими не стоит злоупотреблять.
Так как это первая головная боль, появившаяся на фоне нагрузки, желательно обратиться очно к неврологу для осмотра и решения вопроса о необходимости обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Когда лежишь или ходишь голова не болит, встаешь с кровати болит и когда сидишь болит голова

То, что головная боль появляется при вставании и в положении сидя, а лёжа проходит, может указывать на связь с нагрузкой на мышцы шеи, изменением давления или особенностями кровотока при смене положения. После нагрузки это может быть связано с перенапряжением шейного отдела.
Стоит измерять давление в положении лёжа и через несколько минут после вставания, избегать нагрузок и обратиться очно к неврологу, особенно если такая головная боль сохраняется впервые возникшей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите чем лечится перенапряжение шеи

Принятый ответ

При перенапряжении мышц шеи обычно помогают покой, временный отказ от тренировок, сухое тепло, лёгкие упражнения на растяжку, контроль осанки. По назначению врача могут применяться НПВС (например, нимесулид), а при выраженном мышечном спазме миорелаксанты (например, толперизон или тизанидин). После стихания боли эффективны лечебная физкультура и, при отсутствии противопоказаний, физиотерапия. Если симптомы не проходят или усиливаются, необходим очный осмотр невролога.