Повышен ЛДГ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана такое повышение ЛДГ. Возможно ли такое из-за боли мышц после тренировок? Я чел. эмоциональный и резко отношусь ко всему плохому

Неалкогольная жировая болезнь печени. Дискинезия желчевыводящих путей (из-за перегиба)
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 246·Сергей, Кызыл

Здравствуйте
Вижу анализ мочи
Не вижу результат ЛДГ
Прикрепите пожалуйста
По моче имеется положительный гемоглобин . Скажите какие у вас жалобы есть на данный момент ? В связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Проходил лечение от лямблиоза. Прием препаратов закончил месяц назад. Принимаю Урсосан, дибикор лецитин подсолнечника (бад)
Лдг в самом конце

Принятый ответ

Увидела !Да, повышение ЛДГ действительно может быть связано с интенсивными тренировками и мышечной болью после них - при физических нагрузках происходит микроповреждение мышечных волокон, что приводит к выбросу ЛДГ в кровь, и это довольно частая причина повышения этого показателя. НО ЛДГ может повышаться и при других состояниях
Поэтому рекомендуется пересдать анализ через 5-7 дней в состоянии покоя без интенсивных тренировок за 2-3 дня до анализа, дополнительно сдать КФК (креатинфосфокиназа - более специфичный маркер мышечного повреждения), Скажите, как давно вы сдавали этот анализ после тренировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Получается на следующие сутки. Хорошо перездам, как вы порекомендовали. Сегодня ещё до сдал кровь на ферменты печёночные и поджелудочную.
Буду всё таки надеяться что это из-за тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавил анализы ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ.

Здравствуйте!
Повышение уровня ЛДГ может быть связано с различными причинами, включая физические нагрузки.
ЛДГ - фермент, который участвует в энергетическом обмене клеток в скелетных мышцах и обеспечивает производство энергии, например во время интенсивной физической нагрузки, когда кислород не может быть доставлен в достаточном количестве. Тяжелые физические упражнения, особенно непривычные для организма, могут привести к временному повышению уровня ЛДГ.
Также ЛДГ повышается при травмах и перерастяжениях мышц .

В некоторых случаях ЛДГ может повышаться при заболеваниях печени и поджелудочной железы. Однако, в описанной ситуации, все остальные маркеры в норме, поэтому наиболее вероятная связь : ЛДГ- физ.нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В три раза не может же, или может

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вы написали что с печенью может быть связана. У меня иногда бывает ноющая тяжесть в правом подреберье

Повышение ЛДГ не связано с печенью в описанной ситуации, т.к помимо ЛДГ повышается АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ причём более чем в 3-5 раз от норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я вас понял, завтра пойдём досдавать анализы. Надеюсь это не будет связано с печенью или поджелудочной

Для оценки нагрузки на поджелудочную железу: липаза и амилаза панкреатическая крови.
Но повторюсь- очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добавил анализы ГГТ, ЩФ, АСТ, АЛТ.

Здравствуйте!
Отмечается незначительное повышение АЛТ ( до 3 норм)
Опять же повышение ЛДГ наиболее характерно для физической нагрузки в такой ситуации
Какие либо БАДы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Принимаю Урсосан 500мг 1 р/д, дибикор 500мг 2р/д, лецитин подсолнечника 1200мг 2р/д

Какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

65кг при росте 170см.

Еще вопрос: а по какому поводу принимаете урсосан, дибикор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пол года назад была операция на желчный пузырь с сохранением, были полипы, их удалили. Хирург назначил так 2 раза в год

Принятый ответ

Эффективной дозировкой при массе тела 65кг является 750 мг.
Учитывая повышение АЛТ возможно рассмотреть такую схему:
500 мг после обеда и 250 после ужина
Контроль Аст, алт через 2 недели от начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я понял, спасибо.