Стоит слеза у малыша

Здравствуйте, дочка переболела орви, после этого начала стоять слеза в глазу, ранее такой проблемы не было. В другом глазу проводилось зондирование, там слеза не стоит. Как такое возможно? Сначала все было хорошо, а после орви канал закупорился? Массажики пока не помогают. Дочке 9 мес

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Утончите пожалуйста, носик у ребенка дышит? Выделений нет из глаз?

Судя по описанию, скорее всего изначально на здоровом глазу были чуть сужены слезные пути. После перенесенного ОРВИ происходит отёк слизистой полости носа, а также и слезных путей, вероятнее всего по этой причине слеза начала у ребенка застаиваться. Если носик плохо дышит, рекомендуют его хорошо промывать гипертоническими растворами(аквамарис или аквалор), а при заложенности использовать сосудосуживающие (Називин детский)не более 3 раз в день.
В глазки рекомендуют антисептик покапать, пока стоит слеза, это нужно с профилактической целью, чтобы не присоединилась вторичная инфекция, например, Бактавит или Пикторид 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, приложила фото, сложно ее поймать и нормально сфоткать. Вот правый глаз, визуально только слеза, без всяких воспалений. Сейчас уже соплей нет, но я все равно регулярно промываю и использую аспиратор, називин капала только в первые дни. Сейчас начала окомистин. Подскажите, может канал навсегда закупориться? Она же уже не болеет.

В таких случаях рекомендуют попробовать добавить сосудосуживающие капельки в нос на 2-3 дня и оценить динамику, будет ли стоять слеза. Если нет, значит, слизистая отечна и слезостоние носит временный эффект. Если не будет, то рекомендуют провести слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое. Називин только в одну ноздрю? Сколько раз в день можно?

До 3раз рекомендуют в одну только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас

Была рада проконсультировать)
Скорейшего выздоровления малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Носик хорошо дышит на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото посмотрела
Скорее всего на фоне орви и насморка , отечности слизистой носа нарушился отток слезы. Это функциональное состояние нв период болезни
Рекомендуется в глазик антисептик покапать бактавит (пикторид, окуларис), а в носик сосудосуживающие

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка, желательно с оттянутым нижним веком. Я просмотрю фотографии и смогу объективнее ответить. Сейчас зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Слоднл сказать по зубам, не видно, возможно и режутся, но как определить? Сейчас три снизу зуба только

Фото просмотрела. Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится провести пробу на проходимость носослезных путей.

Принятый ответ

Добрый день! Как давно ушли признаки ОРВИ? Носовое дыхание на сегодняшний день свободное?
При заложенности носа и признаках ОРВИ, происходит отек тканей из-за воспаления слизистой, что может способствовать нарушению отведения слезы(а если анатомически канал сужен, симптомы могут быть более выражены).
Как правило после полного выздоровления и восстановления организма, все проходит.
Если носик, еще заложен или присутствуют выделения - стоит продолжить промывать его физраствором и использовать сосудосуживающие капли (если в этом есть необходимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, приложила фото, сложно ее поймать и нормально сфоткать. Вот правый глаз, визуально только слеза, без всяких воспалений. Сейчас уже соплей нет, но я все равно регулярно промываю и использую аспиратор, називин капала только в первые дни. Сейчас начала окомистин. Подскажите, может канал навсегда закупориться? Она же уже не болеет. То есть уже неделю где-то все хорошо

Такого в практике я не встречала. На фоне ОРВИ -да, зачатую из-за отека тканей.
Вы можете на ночь перед сном в течении 3х дней покапать оксиметазолин 0.01%(ноксивин) и оценить через 3 дня.
Капать окомистин нет необходимости, так как слизистая абсолютно спокойная и признаков воспалительного процесса, нет.
Можно, если в помещении сухо - включать увлажнитель воздуха, он также способствует орошению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. На фоне орви отекает слизистая носика, это затрудняет отток слезы(так как слеза через слезную точку во внутреннем уголке глазика оттекает в полость носа), это ложная непроходимость частичная - то есть отток затруднен и слезка стоит, но истиной анатомическое непроходимости нет, после лечения орви все восстанавливается, для профилактики воспаления слизистой на фоне скопления слезы рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, можно чуть дольше(на время лечения орви).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото посмотрела, вы правы, признаков активного бактериального воспаления не видно, ваша тактика касательно носика верная, на фоне простуды это временно, просто все приходит в норму не сразу, можете во время кормления(грудь/бутылочка) делать массажик, чтобы слеза отходила и не застаивалась в конъюнктивальном мешочке, а после закапать антисептик, любой из вышеуказанных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое, продолжу делать массажики. То есть в любом случае это временное явление?

Да да, вы правильно понимаете. Рада вам быть полезной 🌸

Добрый день, такое может быть, если на фоне простуды появился отёк в носовых ходах. Рекомендованы частые промывания носика аквамарисом и назол беби по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 р/д 5 дней. Глазки промывайте раствором фурацилина, чтобы не присоединилась инфекция👌 желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не переживайте👌 рекомендованы капли сосудосуживающие, отслеживая динамику в течение 2-3 дней. Если положительного эффекта не будет, слеза все равно будет стоять, то можно очно провести пробу с красителем (в нос вставляется турундочка, в глазки капают капли, следят окрасится турунда и как быстро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

На здоровье 🌹