Грипп, расшифровка анализа
Одновременно с мужем заболела гриппом после того как заболел ребенок. Ребенку поставили диагноз Грипп А. позже черед день заболели мы с мужем. У нас у обоих высокая температура, носью повышается до 38, 5, без жаропонижающих температура не сбавивается. Сильный кашель, насморк (Капли не помогают) , слабость, нет аппетита , болит горло. Принимаем Аналгин, парацетамол, при повышении температуры более 38 градусов, Террафлю, Коделак бронхо, Гриметадин, Бронхолитин, Лоратадин,. Вопрос- боюсь осложнений, Насколько адекватное лечение назначено. Врт уже 6 дней, а температура так и сохраняется и симптомы простуды не исчезают.
Здравствуйте.
В представленных клинических анализах крови подозрений на развитие бактериальных осложнений на фоне гриппа нет (уровень лейкоцитов в норме).
В первом (муж) анализе отмечается незначительное снижение уровня тромбоцитов, что возможно на фоне любого инфекционного заболевания и проводимой лекарственной терапии. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК через 2-3 недели после полного выздоровления с подсчетом тромбоцитов ручным методом (по Фонио).
Во втором анализе (жен) незначительно снижен гематокрит, что может быть косвенным признаком железодефицитного состояния. Для его диагностики через месяц после полного выздоровления можно проверить уровень ферритина. При показателях менее 30 обычно назначают препараты железа.
В лечении гриппа основной препарат- осельтамивир, назначается в первые 48 часов заболевания. Остальные препараты - симптоматические.
Анальгин не рекомендован для снижения температуры.
Если заболевание протекает более 7 дней, то обязательно посетите очно терапевта для решения вопроса о проведении рентгена ОГК.
Татьяна Васильевна, спасибо за обратную связь! Температура 37, днем и 38 по ночам это нормально при таком состоянии? Пугает что болезнь затянулась, обычно 3-4 дня и наступало выздоровление ,
Принятый ответ
Для гриппа нормальным считается повышение температуры до 6 суток. Если дольше- требуется дообследование для исключения осложнений. Повышение к вечеру до 37,2-37,3 может сохраняться еще до 2 недель
Здравствуйте. Файл 1 - анализ мужчины - воспалительных изменений нет, снижение тромбоцитов - это часто бывает при вирусной инфекции, СОЭ по верхнему референсу, это не патология, это показатель воспаления и самочувствия, к норме приходит долго - до месяца. Анализ женщина: воспалительных проявлений не вижу, есть снижение гематокрита - в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, принимаем витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ 23 - придёт к норме в течение месяца. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое, пугает температура вот уже 6 днец. У меня температура в течении дня 37, а у мужа до 38. Очень боимся осложнений . Может что то нужно добавить по лечению?
Я бы не добавил, наоборот убрал бы. По принимаемым препаратам: Анальгин - не рекомендовал бы, при курсовом применении даже при коротком угнетает кроветворение и иммунитету тогда сложно бороться. Тера-флю - это комплексный препарат, в его составе уже есть Парацетамол, поэтому дополнительно Парацетамол не нужен - иначе возникнет передозировка, Лоратадин это блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Если нет аллергических проявлений, то не нужна дополнительная фармакологическая нагрузка - от этого снижается детоксикационная функция печени, которая и так сейчас работает против вируса. Коделак - бронхо - комбинированный препарат для лечения кашля, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, то есть он усиливает образование и выделение мокроты и кашель в целом. Насколько он нужен -рекомендовал бы обсудить, наиболее вероятно его можно отменить. Бронхолитин - Комбинированное лекарственное средство с противокашлевым и бронхолитическим действием. Тоже рекомендовал бы обсудить отмену, тем более при совместном применении с предыдущим отхаркивающим препаратом. Препарата с названием "Гриметадин" не зарегистрировано, либо это опечатка, либо БАД, но тоже не зарегистрирован.
Михаил Николаевич, а что же нам пить? Это нам в аптеке порекомендовали лекарства
Принятый ответ
Для эффективного понижения температура можно добавить антигистаминные, например Зодак или Супрастин.
Михаил Николаевич, благодарю вас подробную консультацию.
Здравствуйте! Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в данном случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол), согласно возрастной дозировке.
Частое проветривание жилого помещения 3-4 раза в день.
-Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- в противовирусной терапии назначают Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
По предоставленным анализам имеются данные за вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.
Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, рентген ОГК , по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ! ОАК сдавали сегодня, их нужно пересдать? Болеем уже я 5 день, муж 4 ,нам уже сейчас нужно сделать ренген огк?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Следует понимать, что грипп — это системная инфекция, затрагивающая весь организм, поэтому и течение его отличается значительной продолжительностью и выраженностью.
Ключевой маркер болезни — стойкая фебрильная температура (превышающая 38С). Это не кратковременный скачок, а длительный процесс, который может растянуться на 7-10 дней, что является стандартным циклом активной фазы борьбы иммунной системы.
Таким образом, совокупность тяжелых симптомов (высокая температура, сильная интоксикация, мышечные боли, боль в горле) - это не осложнение, а типичная и ожидаемая клиническая картина данного заболевания.
Лечение принимаемое на данном этапе достаточно оптимальное и имеет показания, так как направленно на облегчение симптомов.
К терапии, в таких случаях рекомендуют добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Крепкого здоровья 💐🫶🏻