Энтеровирусная инфекция, ребенку 1,4года

Здравствуйте.Ребенку 1,4 года.Неделю/полторы назад переболела-темп 38,сопли густые зелёные,потом кашель.Через неделю лечения все пошло на поправку,ночью стали спать хорошо,темп нет,днём могла закаляться после сна,но ,как сопли убирала,сразу становилось хорошо. И вот два дня назад темп снова 38.5,нос опять стал хуже,рвота,если начинает плакать(но не всегда, 1-2 раза было).Кашель вроде даже сильнее стал,но так же из-за соплей.Доктор послушал вчера,лёгкие чистые.Вчера начались высыпания.По фото и тел разговору,доктор предположила энтеровирусную инфекцию.Сейчас сыпь усилилась.Очень капризная три дня,аппетита нет,пьет нормально,но надо с бубнами поплясать сначала. Начиталась про менингит, как осложнение может быть.Как это определить? Обязательно ли нас положат в больницу завтра? Насколько эта информация опасна? Вчера была очень вялая,спать хотела.Сегодня более бодрая,но как спать ,через час просыпается и плачет.А потом и сон сбился.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Нет абсолютно не обязательно стационарное лечение, данная инфекция протекает благоприятно.
Скорейшего выздоровления малышу

Евгения Григорьевна, добрый вечер.Как понять,что начнутся осложнения?

Сильная интоксикация, невозможность снизить самостоятельно температуру, отказ от еды и особенно питья, снижение мочеиспусканий. Это всё красные флаги

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Алина Тиграновна, вопрос мой про менингит больше,я очень боюсь.Как понять,что осложнения?

Обычно ребенок жалуется на головную боль, рвоту , высокую температуру
Можно показаться очно педиатру -врач проведет пробы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По описанию и фото может предполагаться энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Не читайте интернет, обычно данная инфекция протекает без осложнений. При менингите может быть высокая температура, головная боль, рвота не приносящая облегчение, светобоязнь, это явное ухудшение состояния

Если что-то такое отмечается, лучше очно показаться врачу
Пока лечение только симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Все же менингит это скорее редкость, а не закономерность. При нём ребенка может беспокоить головная боль, светобоязнь, рвота. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача для исключения менингиальных проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Менингит, как осложнение данной инфекции, встречается не так часто и, обычно, хорошо поддается лечению.