Гипервозбудимость , жидкость по НСГ

Добрый день! Малышу 8 месяцев , родился путем КС в срок , по апгар 8/9, вес 3120, 52 см, голова 35 см. Сейчас у нас беспокойный сон месяцев с 5-ти , ворочается и крутится всю ночь , как просыпается сразу карабкается в верх даже с закрытыми глазами. Встает у опоры с 7 месяцев. В 5 месяцев делали НСГ , была жидкость ,голова по верхней границы нормы 43 см . После делали Курс массажа и в 7 месяцев повтор НСГ (жидкость не ушла) и поход к неврологу . Сейчас голова 45,5 см ( за 3 месяца выросла на 2,5 см) . Невролог назначила микстуру с цитралью, пьем 10 дней , а ребенок не стал спокойнее, а наоборот более возбудимый. Истерика с выгибаниями перед каждым сном . Какие рекомендации по нашему случаю , как помочь малышу и чем лечить?

37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований. Ребёнок во сне головку не запрокидывает? Сколько зубов у малыша? Десна проверяли? Нурофен не пробовали давать? Сколько часов ребёнок спит суммарно?

Ирина Анатольевна, прикрепила файлы, иногда запрокидывает голову назад , когда спит . Ночью спит всегда , просто беспокойно , просыпается кушать 2 раза и просто может всплакнуть , но быстро засыпает снова . Спим с 20:00-21:00 до 6:00 . Днем 3 сна , время всегда разное от 30 мин до 1,5 часов . Может быть один сон 1,5 часа и два других короткие .

Ирина Анатольевна, 2 нижних зуба прорезались несколько дней назад . В эти дни плакал больше обычного . На ночь давала нурофен, мазали гелем.

По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах. Циннаризин принимали,который назначил врач?

Ирина Анатольевна, еще не принимали .его назначили после микстуры через месяц.

Принятый ответ

Циннаризин положительно влияет на сон и на показатели по УЗИ. Единственное, дозировка обычно назначается по 1/4 таб 2 в р в день.
По поводу гипервозбудимости-я больше склоняюсь к тому,что она связана со скачком роста и синдромом прорезывания зубов.

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные , есть умеренные ликвородинамические изменения . Прибавка окружности головы по верхней границе нормы . Клинически признаков ВЧГ у ребенка нет . Циннаризин назначенный ранее еще не принимали ? Цитраль не особо эффективен

Регина Динисламовна, нет , еще не принимали. Пока пьем микстуру .

Принятый ответ

Микстура с цитралью в настоящее время не используется нет доказанной эффективности . Я рекомендую начать циннаризин; он улучшает венозный и ликворный отток. Также массаж и лфк. Все хорошо корректируется , прогноз благоприятный. По поводу сна ; вероятнее всего причина в перерезывани Зубов , можно пропить легкие седативные например тенотен 10 кап 1 рд 1 мес

Здравствуйте! По описанию УЗИ головного мозга изменения незначительные, угрозы здоровью ребёнка не несут. Жидкости (ликвора) чуть больше нормы, но не критично.
Это чаще всего говорит, о проблеме в шейном отделе позвоночника, поэтому
Доктор прописала препарат Циннаризин, не начинали принимать?
Микстура с цитралью в комплексе с циннаризином хорошо работают, уменьшается выработка ликвора, улучшается кровообращение головы, дети становятся более спокойными.

Цырегма Дашицыреновна, нет, не начинали еще . по рекомендации сначала пить микстуру месяц , после ценаризин .

Поняла. Тогда принимаете микстуру, затем Циннаризин.
Назначенного лечения пугаться не стоит, назначено верно.

Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, дормикинд.