Мастит при грудном вскармливание
Доброй день. Кормлю ребенка 5,5 месяцев грудью , последние 2 дня была температура 39,3 сбивала парацетамолом и ибуклином , так же появился кашель сильный с макротой , появилась болезненность в области груди и в подмышечной впадине, врач назначил амоксиклав 500 мг по 1 тб 2 раза в день , отказ от кормление и полное сцеживание. Подскажите можно ли оставить кормление грудью и как часто нужно делать массаж груди и сцеживать ее ? И как можно правильно завершить гв безболезненно ?Результаты узи во-вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжать грудное вскармливание можно на фоне Амоксиклава, он совместим с ГВ, однако если вы решили прекращать ГВ, то можно это сделать естественно ( сцеживая груди до чувства облегчения , не до последней капли, как только почувствуете болезненность, перенапряжение в груди с частотой 1 раз в 3-5 часов), постепенно молоко будет приливать меньше и потребностей в сцеживание не будет возникать, либо удлинять интервалы между прикладываниями, отказ от ночных кормлений , и постепенное урежение частоты прикладываний. Также можно завершить ГВ медикаментозно двухдневным приемом Достинекса, однако тут тоже нужно подсцеживать грудь, чтобы не возникало застоев.
Анжелика Илясовна, подскажите, дозировка амоксиклава 500 мг не мало при инфильтративном мастите? И как лучше завершить гв после лечения или во время лечения тоже можно ?
Мало, стандартно назначаем 1000мг 2 раза в сутки . ГВ завершить можно , как Вам удобно , но сейчас на фоне лечения мастита в любом случае продолжаете сцеживание .
Анжелика Илясовна, подскажите , можно ли увеличить дозировку антибиотиков , и пить не 1000 мг 2 раза в сутки , а 500 мг 4 раза в день , например каждые 6 часов ? Или лучше перейти только на 1000 мг ?
Такой схемы использования Амоксиклава нет, да и 4 раза в день это сложнее 2 х раз в день.
Анжелика Илясовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении мастита не надо завешать грудное вскармливание
Обычно назначается амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки на 10 дней
Любую температуру сбивать: ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки 5 дней
Холод на область болезненности на 3-5 минут 2-3 раза в день.
Виктория Сергеевна, подскажите, а вместе с ациполом можно принимать антибиотики ?
Да
Виктория Сергеевна, спасибо,подскажите если сегодня приняла амоксиклав в дозировке 500 мг 2 раза в день , могу на следующую день увеличить дозировку на 1000 мг 2 раза в день ?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, поэтому при стабильном состоянии кормление можно сохранять это способствует дренированию груди. Кормить или сцеживать следует каждые 2,5-3 часа, сцеживание мягкое, только до чувства облегчения. Массаж проводить щадящий поверхностныйв течение 5-7 минут перед кормлением. Завершать ГВ целесообразно только после стихания воспаления, постепенно убирая кормления, сцеживая минимально, без резкого прекращения либо принятием достинекса по схеме
Рустам Гамирович, спасибо , подскажите если сегодня приняла амоксиклав в дозировке 500 мг 2 раза в день , могу на следующую день увеличить дозировку на 1000 мг 2 раза в день ?
Да, дозировку можно увеличить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы желаете продолжить грудное вскармливание, достаточно увеличить дозу амоксиклава до 1000 мг дважды в сутки. Антибиотик полностью разрешен кормящим. Принимать 7 дней.
На кожу молочной железы наносить крем аэртал или долгит дважды в сутки 3-4 дня до полного купирования боли и отека.
Наталья Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ картина в целом укладывается в период лактации. Расширенные протоки и активная железистая ткань - физиологичны при ГВ. В правой молочной железе описано небольшое солидное образование с чёткими, ровными контурами и без кровотока, что типично для доброкачественных процессов (чаще фиброаденома или гиперплазированная долька). Категория BI-RADS 3 означает низкий онкориск и тактику наблюдения, а не срочного вмешательства. Изменения в левой груди и реакция подмышечных лимфоузлов соответствуют воспалению (инфильтративный мастит), что объясняет боль и высокую температуру. В такой ситуации грудное вскармливание обычно не противопоказано и даже полезно: регулярные прикладывания и мягкое опорожнение груди улучшают отток и ускоряют выздоровление. Сцеживание только до облегчения, без агрессивного массажа.
После стихания воспаления рекомендуется контрольное УЗИ через 3–6 месяцев.
Анна Николаевна, спасибо большое 🙏
Была рада помочь🍀