Заразность человека
Добрый вечер! У меня сейчас беременность 10 недель. Болела на 8 недели простудой. Сейчас из за вспышки гриппа, стараюсь лишний раз из дома не выходить, работаю из дома. Так как переживаю, очень долгожданная беременность. Решила выйти до пункта выдачи заказа, там работает мужчина он кашлял каждые 2 минуты в кулак и у него был сильный насморк. Я пробыла в пункте где то минут 15-20, старалась близко также к нему не подходить, держать расстояние 1-1.5 м. Помещение не проветривалось, душно было. Пришла домой сразу аквамарис в нос и хлоргексидином прополоскала горло. Подскажите высокая вероятно заражения? Что сделать, чтобы снизить риски?🥹 Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
В описанной ситуации риск заражения есть , но он небольшой
Важно понимать , что далеко не каждый контакт приводит к болезни , даже при условии кашля и насморка у другого человека
Ничего дополнительно принимать не нужно, важно только наблюдать за общим самочувствием
Также важно избегать людных мест, по возможности носить маску в помещениях , проветривать чаще дом, увлажнять воздух
В течение 2-5 дней следить , не появятся ли температура, слабость, боль в горле, кашель, ломота в теле
При появлении симптомов обязательно рекомендуется оценить экспресс-тест на ковид и грипп ( есть на маркетплейсах и аптеках)
Сейчас можно дополнительно еще промыть нос солевыми растворами , это смоет механически любые вирусы и он и не успевает проникнуть в организм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность действительно существует, так как помещение было душным и вы находились там более 15 минут. Однако есть несколько факторов в вашу пользу:
1. Расстояние 1.5 метра значительно снижает концентрацию вирусных частиц, которые могли вдохнуть.
2. Учитывая , что недавно переболели простудой всего две недели назад. Если нынешняя вспышка вызвана схожим типом вируса, то могут сохраняться защитные антитела.
3. Как правило оперативное промывание носа и горла, удаляют часть вирусных частиц со слизистых до того, как они проникли внутрь клеток.
В качестве профилактики могут рекомендовать:
1. Промывать нос физ раствором
2. Пить больше воды
3. Чаще проводить влажную уборку
4. Проветривать квартиру
5. Больше находиться на свежем воздухе 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши опасения, риск заражения есть, но он минимален.
В таком случае рекомендуется:
-Употреблять больше жидкости ( компот, морс) .
- Употреблять больше свежих фруктов и овощей.
-Промывать нос и горло солевыми растворами, чтобы даже если вирус к вам попал - вы его смыли со слизистой.
-Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
При первых симптомах - лечение.
Хорошей вам беременности! Крепкого здоровья ! 🙏🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицать не буду - тот факт, что вы находились в не проветриваемом помещении рядом с больным человеком, не уменьшает вероятность заразиться какой-либо воздушно-капельной инфекцией.
Ваша задача сейчас - это следить за своим самочувствием, регулярно проветривать комнаты дома, избегать контактов с больными людьми и побольше высыпаться.
При нахождении в людном помещении носите маску.
Если вы в этом году вакцинировались от гриппа, это создаст вам дополнительную защиту от опасных осложнений при возможном заражении гриппом.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вероятность заражения в описанной ситуации есть, но она не максимальная, а проведённые вами мероприятия минимизировали все возможные риски. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют стараться поменьше бывать в людных местах, если такого не получается, то при посещении данных мест рекомендуют носить маску, по приходу домой рекомендуют соблюдать меры личной гигиены ., проветривайте жилое помещение 3-4 раза в день, продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении и появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача..